blank

В Башкортостане планируется создать молодежную Ассамблею народов РБ

В Башкортостане планируется создать молодежную Ассамблею народов РБ

Вопросы социальной и культурной адаптации иностранных студентов были подняты в ходе рабочего совещания с представителями ведущих ВУЗов региона.

25 января в Доме Дружбы народов Республики Башкортостан состоялось рабочее совещание по вопросу социальной и культурной адаптации иностранных студентов в нашем регионе. В нем приняли участие представители Дома дружбы народов и ведущих ВУЗов республики.

Участниками совещания были рассмотрены следующие актуальные вопросы:

– создание молодежной Ассамблеи народов РБ;

– профилактическая работа со студентами в целях недопущения переноса зарубежных конфликтов и вовлечения иностранных граждан в деструктивные процессы;

– подготовка и реализация совместных творческих, просветительских, этнокультурных и адаптационных проектов.

Кроме того, в ходе совещания было анонсировано создание команд и проведение игр КВН, приуроченных к празднованию дня весеннего равноденствия «Навруз».

Как отмечает директор Дома Дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова, работа со студентами республики ведется активно и во всех направлениях.

– В 2021 году провели межнациональный фестиваль «Батырфест» и интернациональный забег ко Дню Республики Башкортостан. По линии Ассамблеи народов РБ ежегодно проходит молодежный фестиваль «Возьмемся за руки, друзья», – рассказала она.

По итогам совещания будет создана рабочая группа, в состав которого войдут представители УГНТУ, БГАУ, УГАТУ, БашГУ, БГМУ, БГПУ, УГИИ и Института МВД.

blank