blank

«Многоцветье Башкортостана»: мастерству проведений экскурсий обучили сотрудников ИКЦ и нескольких муниципальных музеев

В рамках реализации гранта Президента РФ «Межрегиональный фестиваль этнотуристических практик – Этнотурфест «Многоцветье Башкортостана» с 22 по 24 марта РОО Ассамблея народов Республики Башкортостан провела в Республиканском детском оздоровительно-образовательный центре туризма, краеведения и экскурсий трехдневный обучающий семинар для сотрудников историко-культурных центров Республики Башкортостан и субъектов Российской Федерации – филиалов ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан, а также экскурсоводов муниципальных музеев.

Важность и актуальность проведения подобного семинара подчеркнули во время его открытия директор ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан Ильгиз Султанмуратов и Александр Токмаков, заместитель директора Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий.

Программа была построена так, что его участников погрузили в атмосферу экскурсий в первый же день. Экскурсовод Флюра Салихова, член Гильдии экскурсоводов Республики Башкортостан, провела учебную экскурсию по Уфе. Акцент делался не только на показе значимых туристических объектов, но и рассказе о них. Экскурсия получилась не только поучительной, но и для многих познавательной. Особенно для специалистов из Екатеринбурга, Челябинска и Пермского края.

Тему этнокультурного многообразия Башкортостана и перспективах развития этнотуризма продолжил в педагогической гостиной туристического центра руководитель научных проектов – кандидат исторических наук  Денис Черниенко. В своем выступлении он остановился на теоретических вопросах этничности, этнической идентификации, и тем как это связано с перспективами развития этнотуризма в нашей республике. Он подчеркнул , что проведение семинара как раз поможет объединить усилия национально-культурных центров и туристических организаций в вопросах создания этнографических туров и их дальнейшей реализации.

Программа семинара завершилась в первый день выступлением старшего методиста центра, члена Гильдии экскурсоводов Республики Башкортостан Гузель Бухаровой. Она рассмотрела тему классификации экскурсий и этапов ее подготовки, опираясь на практический опыт участников семинара.

Программа второго дня семинара не уступала по насыщенности первому. К работе семинара подключилась в этот день большая команда экскурсоводов Городского центра туризма, краеведения и экскурсий. Методист центра, член Гильдии экскурсоводов Республики Башкортостан Галина Купцова представила экскурсионную методику проведения экскурсии и методические приемы показа на своих собственных примерах. Затем пригласила участников семинара в музей образования Республики Башкортостан, где каждый смог представить в качестве экскурсовода выбранный ими музейный объект, учитывая замечания и дополнения методиста.

Возможность обобщить полученные знания для использования в своей презентации предоставилась участникам в ходе учебно-методической экскурсии Национального музея Республики Башкортостан «Этнография народов РБ». Важны для презентации оказались и рекомендации по составлению методической разработки экскурсии, представленные методистами туристического центра в ходе практического занятия. Теперь участникам семинара оставалось лишь вспомнить студенческие годы, чтобы постараться за одну ночь подготовить презентацию этнокультурного потенциала своих историко-культурных центров, а также этнографических туров.

Третий день семинара выдался для всех участников семинара и его организаторов очень увлекательным, но напряженным. Специалисты историко-культурных центров с разных уголков республики и нескольких регионов РФ представили 13 презентаций этнографических туров на первый этап конкурса экскурсоводов. Каждый выступающий рассказывал не только о своем ИКЦ, но и о туристическом потенциале муниципального района в котором он находится. Так, слушателей заворожил эмоциональный рассказ Алексея Ибулаева, руководителя Марийского историко-культурного центра. Он не только показал обновленное здание вверенного ему учреждения, но и рассказал об интересных экспонатах, которые можно увидеть в современном интерактивном музее марийской культуры.

«Есть большой Башкортостан и маленький Мишкинский район. Есть огромная Россия и маленькая Марий Эл. Так вот, мы – страна марийцев в Башкортостане. В нашем районе 70% населения – марийцы», – начал свое выступление Алексей Васильевич и рассказал о традиционных верованиях своего народа, а также лекарских способностях. Рассказал он и о том как удалось совместить в музее народную культуру и современные технологии.

Грамотно составленной с применением полученных в ходе обучения знаниям презентацией и ее подачей сразил членов жюри Башкирский историко-культурный центр в Пермском крае. Потенциал этнотуризма регионаВ представил руководитель центра Рафис Мукаев.

«Вы ничего не знаете о башкирах, если не были в стране Гайна», – заявил Рафис Рамисович и признался, что все привезенные ими заготовки оказались бесполезны, всю ночь пришлось пересматривать концепцию и переделывать презентацию. Танец в исполнении методиста Зауи Махатовой и песня методиста Руфины Кузаевой украсили мероприятие и взбодрили не только зрителей, но и членов жюри. Именно презентации специалистов Башкирского историко-культурного центра в Пермском крае и Марийского историко-культурного центра при подведении итогов были отмечены как лучшие в данном этапе конкурса.

Члены жюри конкурса – специалисты Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий отметили сильные и слабые стороны каждого представляемого тура, дали свои рекомендации. Особое внимание уделялось наличию оригинального названия тура (например «Золотое кольцо Буздякского района»),  увлекательную подачу материала с элементами аутентичности, наличию карты-схемы туристического маршрута, маршрутной последовательности, и, конечно же, мастерству экскурсовода.

Подведение итогов семинара состоялось в ходе работы Круглого стола «Внутренний туризм как форма сохранения этнокультурного развития народов России: задачи, перспективы», на котором выступила руководитель проекта фестиваля Венера Фарганова. Она познакомила участников с ходом дальнейшей реализации проекта с участием специалистов Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий и историко-культурных центров – филиалов Дома дружбы народов Республики Башкортостан. Венера Ахметовна отметила,что реализация программы семинара будет способствовать повышению профессиональной компетентности экскурсоводов и распространению туров по событийному туризму по республике и за ее пределами.

Порадовались участники семинара полученным сертификатам и «Паспорту туриста», который был подготовлен и издан в рамках реализации данного Гранта.

Следующие встречи состоятся уже в историко-культурных центрах. Специалисты РДОО ЦТКЭ смогут на местах оценить этнокультурный потенциал ИКЦ и оказать помощь в составлении интересных экскурсий.

 

Полный фотоальбом здесь .

И здесь

blank