blank

В Башкортостане обсудили роль историко-культурных центров в развитии молодежного этнотуризма

Круглый стол «Этнотуризм как инструмент сохранения общенациональной культуры в детской и молодежной среде» прошел в онлайн-формате 28 октября 2021 г. Организаторами мероприятия при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан выступили Дом дружбы народов РБ, филиал учреждения – русский историко-культурный центр «Красный Яр» и Башкирский институт социальных технологий (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».

На мероприятии были рассмотрены подготовленные филиалами Дома дружбы народов РБ этнографические туры, особенности молодежных маршрутов, а также подведены итоги реализации гранта Президентского фонда РФ Межрегиональный фестиваль этнотуристических практик – Этнотурфест «Многоцветье Башкортостана».

В круглом столе приняли участие сотрудники Дома дружбы народов РБ, главные специалисты и методисты филиалов учреждения – историко-культурных центров, педагогическое и научное сообщество образовательных организаций, сотрудники республиканских и муниципальных учреждений, представители общественных организаций и студенческой молодежи. В работе также участвовали директор АНО Центр межкультурного партнерства Валентина Латыпова и заведующая лечебно-трудовыми мастерскими Республиканской клинической психиатрической больницы Мунира Сабитова.

Участников приветствовала и.о. директора Дома дружбы народов Республики Башкортостан Гульназ Мирхайдарова. Она подчеркнула важность развития этнотуризма и предложила для развития проекта привлекать этноблогеров.

Доклад директора Башкирского института социальных технологий, доктора политических наук Танзили Нигматуллиной был посвящен этнотуризму как технологии формирования общечеловеческих ценностей в детской и молодежной среде. Она отметила, что существующие на данный момент в республике этнотуры действуют успешно, но все они проводятся на коммерческой основе и не всегда доступны молодому поколению. Деятельность же филиалов Дома дружбы народов РБ – историко-культурных центров позволяет приобщить к туристическим этномаршрутам более широкого круга участников. В завершении выступления Танзиля Альтафовна обратилась к собравшимся с приглашением принять участие в Международном конкурсе «Урал-батыр» – достояние человечества».

Итоги грантового проекта Ассамблеи народов РБ подвела руководитель проекта – главный специалист филиала Дома дружбы народов РБ Венера Фарганова. Она рассказала об этапах реализации Межрегионального фестиваля этнотуристических практик – Этнотурфест «Многоцветье Башкортостана»-2021. В своем выступлении Венера Ахметовна отметила, что все участники едины во мнении, что проект способствовал разработке и продвижению новых туристско-экскурсионных маршрутов, которые ориентированы на сохранение культурного наследия и развитие этнографического туризма, повышению профессиональной компетентности экскурсоводов, возрождению местных способов изготовления традиционных предметов быта и ремёсел и местной кухни.

«С таких мероприятий туристы должны уехать с желанием вернуться. Тогда проект успешен. Приятно было в ходе реализации этнотурфеста видеть горящие глаза молодых ребят! Они благодарили, просили приглашать их и дальше!» – поделилась впечатлениями руководитель проекта.

Этнографический тур татарского историко-культурного центра презентовала главный специалист филиала ДДН РБ – Гузель Гаугарова. Она поделилась секретами построения в Буздякском районе успешного туристического маршрута, прошедшего апробирование и получившего высокую оценку посетителей.

«У нас есть 3 вида программ – для детей, молодежи и лиц старшего возраста. В зависимости от времени года демонстрируем разные обряды. Проводим и мастер-классы, вовлекаем туристов в действо. Они становятся полноценными участниками, – рассказала Гузель Рамиловна. – Сейчас работаем над разработкой полноценной татарской усадьбы – с баней, сбором трав, возможно рыбалкой.»

Специалист Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма Гузель Бухарова рассмотрела достоинства и ошибки при организации этнографических туров с участием историко-культурных центров.

«Сейчас приходит понятие тур. Этнотуризм – интересен сам по себе. Многие живут в больших городах, часто даже забыли свои корни. Все больше людей влечет посмотреть, как жили предки», – подчеркнула Гузель Рашитовна.

Она предложила продолжить сотрудничество, продумать совместно экономическую сторону и выразила готовность помочь с оформлением текстов, повышением компетентности экскурсоводов.

О проблемах и перспективах молодежного этнотуризма в г. Салават рассказал студент 3 курса специальности «Туризм» Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий Максим Лыков. Он познакомил собравшихся с краткой историей города и основными достопримечательностями – архитектурными и культурными, и предложил проект создания в родном городе Этнопарка.

Педагог Городского центра туризма, краеведения и экскурсий «Комета» г.Уфы Гульсум Шилина рассказала об особенностях детского туризма.

«На данный момент более 180 тысяч школьников сидят дома. И можно начать хотя бы с онлайн-экскурсий – презентаций. Можно рассказать в видеороликах о праздниках, обрядах – о чем угодно, – подчеркнула Гульсум Ханифовна. – Мы будем рады любой информации от историко-культурных центров! Всегда готовы к сотрудничеству с вами.»

Завершилось мероприятие дискуссионной площадкой и обсуждением резолюции круглого стола. «Сегодня, когда в мире в целом нарастает волна межнациональных конфликтов, что создает угрозу и для многонациональной России, поиск общих человеческих и культурных оснований между национальностями и государствами чрезвычайно важен», – говорится в нем.

Участники круглого стола сошлись на необходимости продолжения, ставшего столь успешным проекта и взаимодействовать при решении поставленных задач с Российским географическим обществом и Комитетом по туризму Республики Башкортостан. Среди предложений также – проведение Дня этнокультурного туризма в Республике Башкортостан и ежегодное проведение среди обучающихся школ, колледжей и вузов конкурса туристических проектов «Моя малая Родина – Республика Башкортостан», направленных на сохранение и популяризацию культурно-исторического наследия региона.

 

 

blank