blank

В Башкортостане началась подготовка к проведению «Недели памяти жертв Холокоста – 2021»

Рабочее совещание по вопросу подготовки и проведения «Недели памяти жертв Холокоста – 2021» в Республике Башкортостан прошло сегодня, 22 декабря 2020 г. в формате видеоконференцсвязи.

Со вступительными словами перед собравшимися выступили заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов, заместитель начальника Управления Главы РБ по общественно-политическому развитию- заведующий отделом по реализации национальной политики Гуллярия Ялчикаева, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова и главный раввин Республики Башкортостан Дан Кричевский.

Руководитель Уфимского музыкально-драматического еврейского театра «Шалом-Алейхем» Алексей Лаптев представил проект плана мероприятий проведения «Недели памяти жертв Холокоста – 2021».

Так, с 18 по 31 января в образовательных организациях региона запланировано проведение Уроков памяти с организацией информационных выставок и стендов, а Республиканский музей Боевой Славы организует кинолекторий.

19 января в Национальном музее РБ пройдет презентация и обсуждение книги Валерия Чернышева «Повесть о партизане Николае Киселеве», который спас жизнь 218 евреям из Долгиновского гетто, выведя их за линию фронта в августе – октябре 1942 г.

25 января в конференц-зале Дома дружбы народов РБ пройдет встреча национально-культурных центров региона. Уфимская Еврейская религиозная община «Ор Авнер Хабад Любавич» в этот день возложит цветы к памятнику жертв Холокоста и зажжет 6 свечей в знак памяти о погибших в лагерях смерти 6 миллионах евреев.

27 января в Национальной библиотеке им.А.-З.Валиди РБ запланировано проведение мастер-класса по работе с литературными произведениями о трагедии Холокоста, а в «ГКЗ Башкортостан» пройдет концерт «Свеча памяти Холокоста».

28 января в кинотеатре «Родина» будет на широком экране будет показан фильм «Дневник Анны Франк».

Для справки: Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Он был установлен 1 ноября 2005 г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Главная задача ежегодного цикла образовательных, просветительских и культурных мероприятий «Неделя памяти» – просвещение и информирование самой широкой аудитории об истории Холокоста в целях предотвращения подобной трагедии в будущем.

 

blank