blank

В Башкортостане Межрегиональный фольклорный праздник «Никола Вешний» прошел в онлайн-формате

Фольклорный праздник «Никола Вешний» ежегодно проходит в селе Николо-Березовка Краснокамского района Республики Башкортостан на территории историко-культурного центра «Никольский Храм» в рамках Дней славянской письменности и культуры. Праздник носит исторический, культурно-просветительский характер, в котором сочетается церковное и светское, духовное общение и народное веселье. Это еще и церковный праздник Николая Чудотворца Березовского. В 2021 году фольклорный праздник «Никола Вешний» получил статус межрегионального.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в 2021 году, с 17 по 29 мая мероприятия прошли в онлайн-формате. Участие приняли коллективы и мастера-умельцы из Республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртии, Пермского края, Челябинской, Оренбургской и Свердловской областей.

На сайтах и в соцсетях учреждений Краснокамского района проводился цикл мероприятий:

  • «Аллея мастеров» – мастер-классы умельцев Краснокамского района по изготовлению работ декоративно-прикладного искусства;
  • онлайн-концерт «Русь моя знатная», на котором транслировались видеоролики с концертными номерами 35 творческих коллективов и солистов, принявших участие в празднике.

С присланными видеороликами можно познакомиться в плейлисте Ютуб-канала: https://www.youtube.com/playlist?list=PLr9is48FrUhmD0GjTXv16lWWy0jEcUVRZ

blank