blank

В башкирском историко-культурном  центре  в ХМАО-Югре организовали праздник для детей из ДНР

Попробовать настоящий башкирский мед, пройти квест о сокровищах Севера, изготовить куклу-оберег. Целый день развлечений ждал ребят из Донецкой Народной Республики. Праздничное мероприятие организовали   сотрудники и активисты филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан- башкирского историко-культурного центр в ХМАО-Югре. Детей и подростков, прибывших из Донецкой Народной Республики, ждали  не только  развлечения, но и башкирские национальные лакомства.

Мероприятие началось с приветственной речи главного специалиста филиала Дома Дружбы народов Республики Башкортостан- главного специалиста башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре Дины Буляковой. Детям  показали выставку меда «Сокровище башкирского народа», благодаря которой они узнали историю возникновения пчеловодства в Башкортостане, узнали  о бортевом меде и   его целебных качествах.  Ребята  смогли продегустировать различные виды и сорта меда: липовый, цветочный, гречишный, сотовый, бортевой, а также прополис и многое другое. Все желающие забрали с собой гостинец – баночку меда  с понравившимся вкусом.

Далее ребят ожидал познавательный квест «В поисках сокровища Севера». Его организовала активистка,  руководитель  творческого коллектива “Толпар” при Башкирском историко-культурном центре в Югре  Рузалия Гогунская. По  итогу квеста ребята получили награду- участие в мастер-классе по изготовлению кукол оберегов народов, проживающих в Югре.

“Ребята узнали много нового о башкирах и  башкирском меде, с интересом принимали участие в квестах и игровых тренингах, а мастер-класс по изготовлению стилизованных народных кукол показал,  насколько они сплочены и в любой момент готовы помочь друг другу.  От имени филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан- башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре выражает огромную благодарность депутату окружной Думы ХМАО-Югры, президенту- председателю правления РАНО ХМАО-Югры Ольге Лесновой за сотрудничество и за предоставление помещения в проведении мероприятий башкирского народа в ХМАО- Югре” – поделилась главный специалист башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре Дина Булякова.

Так же в этот день для всех присутствующих психологом Надеждой Инсаповой был организован тренинг на тему «Дружба», направленный на формирование понятия «дружба», умение находить друзей, формировать представления о качествах необходимых в дружбе, развитие уверенности в себе, чувства собственного достоинства, формирование доброжелательных отношений в коллективе.

Завершилась встреча традиционно- чаепитием с национальными блюдами башкирского народа.

blank