blank

В Балтачевском районе прошел праздник мишарских народных игр

Мишарский историко-культурный центр совместно с местной школой и сельским домом культуры организовал в деревне Верхнекарышево Балтачевского района праздник народных игр.

Собравшиеся на площади сабантуя учащиеся 1-6 классов поделились на 3 возрастные группы. Внутри каждой команды дети проявляли ловкость и быстроту в таких исконно народных играх и соревнованиях как бег в мешках, бег с яйцом на ложке, перетягивание каната, разбивание горшка и перерезание призов на нитке.

Среди юношей прошли силовые виды соревнований: подтягивание на турнике, бой мешками, сидя на бревне. А девочки состязались в том, кто не пролив воду быстрее пробежит дистанцию с наполненными водой ведрами.

Особый интерес у детей возник к таким старинным мишарским играм как «Йөзек салыш», которая развивает внимательность, и «Яулык салыш», развивающая у детей быстроту, выносливость и сноровку. В обеих играх требуется проявить недюжинный артистизм.

Главный специалист Мишарского историко-культурного центра – филиала ГБУ «Дом дружбы народов РБ» Айдар Сираев отметил, что все новое – это хорошо забытое старое. И в играх, в которые играли наши предки, проявляется вся душа и самобытность народа.

В конце праздника все участники получили сладкие и памятные подарки.

blank