blank

В Балтачевском районе приготовили мишарский майаш

В Балтачевском районе жительницы деревни Староянбаево Разина Ханова и Мавлида Фаткуллина провели мастер-класс по приготовлению широко распространенного в этих местах мучного изделия- майаш. Само название говорит за себя: майаш от слова «май ашы» -блюдо, приготовленное на масле.
Майаш – это одно из самых любимых национальных блюд мишарского народа с древнейших времен. Оно считается «знатным». Испокон веков майашем встречали и угощали дорогих и уважаемых гостей. Он всегда был в центре больших застолий.

Искусные кулинары делятся секретами приготовления. У майаша есть свои неповторимые, отличительные особенности. Он по размеру меньше бавырсака, но больше чак-чака. Майаш округлой формы.

«Готовится майаш в печи, полностью погруженным в топленый, животный жир. А для приготовления теста применяются только замороженные куриные яйца. После приготовления  майаш не жирный и не липкий. Даже  если его положить в чашку с горячим чаем, то жир не расплывается. Поэтому майаш очень удобен, практичен и всегда занимает почетное место в любых чаепитиях.», – рассказывает Разина Ханова

Ни один мусульманский праздник, свадьба, торжество не проходят без этого сладкого медового блюда. Говорят, чем больше съешь свадебного майаша, тем слаще будет жизнь твоя. Невеста, в день свадьбы, обязательно угощала им родителей и родственников жениха. Майаш – символ уважения, гостеприимства и щедрости.
По мнению главного специалиста Мишарского историко-культурного центра Айдара Сираева,  майаш – претендент на включение в реестр объектов культурного наследия народов Республики Башкортостан

blank