blank

В Баймакском районе воссоздали образ воина Башкирской армии образца 1917 г.

В Баймакском районе воссоздали образ воина Башкирской армии образца 1917 г.

103 года назад вышел знаменитый Фарман №1 Башкирского центрального Шуро (Совета). События тех лет вспоминает главный специалист Башкирского историко-культурного центра «Темясово» Айдар Мажитов:

«Мы не большевики и не меньшевики: мы лишь башкиры…»
(Фарман №1 от 11 ноября 1917 года).
«В связи с тем, что 25 октября сего 1917 г. Временное правительство России свергнуто партией большевиков, в России начались междоусобные (гражданские) войны. Сможет ли наша прекрасная Башкирия переносить «на своей шее войну этих двух трагедий»? Должна ли поэтому одна часть башкирских войск сцепиться (воевать) с другой? Нет. Этого у нас не должно быть. Ибо мы не большевики и не меньшевики: мы лишь башкиры. На какой (чьей) же стороне мы должны быть? Ни на какой. Мы на своей собственной стороне. Двухмиллионный башкирский народ не может быть игрушкой в таких ничтожных политических забавах (играх). У него должны быть свои нужды, своя потребность, своя политика, своя точка зрения».
В короткий срок был сформирован отряд из 400 человек дислоцированный в Таналык-Баймаке состоял из пехоты и кавалерии. Общее руководство отрядом осуществлял прапорщик Г. Магазов, пехотой командовал поручик Г. С. Идельбаев, кавалерией — корнет А. Б. Карамышев. 11 февраля, в целях пополнения отряда солдатами-добровольцами, кавалерийский отряд Карамышева выступил из Таналыково-Баймака. Представители «Национального управления» г. Орска среди ночи привели отряд Баранова в Баймак. Габдулла Идельбаев, Гимран Магазов и несколько солдат арестованы и впоследствии были расстреляли. Трагедия вошла в историю как «Баймакский расстрел».
За многие годы занятия исторической реконструкцией мне удалось создать образ воина Башкирской армии с соответствующими знаками отличия, обмундированием и макет-муляжем оружия. Эта любительская историческая реконструкция воина предназначена для проведения тематических уроков ученикам 9-11 классов среднего образования.

БИКЦ «Темясово» благодарит Ильнура Сагадатова, выпускника СОШ д. Уметбаево, и коллектив СОШ с.Темясово за помощь в создании образа воина.

(Фото из личного архива Айдара Мажитова)

blank