blank

В Баймакском районе состоялся республиканский фестиваль башкирской лошади

29-30 июля на берегу озера Графское в Баймакском районе прошел республиканский фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты». В первый день масштабного мероприятия организаторы провели отборочные состязания по игре «Ылаҡ» (козлодрание), «Ауҙарыш» (опрокидывание), «Мәргән уҡсы» (соревнование пеших лучников), а также турнир по конно-верховой стрельбе «Мәргән уҡсы».

Самым масштабным из всех соревнований стал турнир лучников в рамках межрегионального фестиваля «Мәргән уҡсы». Он шел два дня. В нем приняли участие около ста лучников из Башкирии, Калмыкии, Пермского края, Астраханской, Челябинской, Омской областей, Екатеринбурга и Москвы.

Участников фестиваля «Башҡорт аты» приветствовал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. На праздник он приехал с почетными гостями – главой Калмыкии Бату Хасиковым и российским тележурналистом, депутатом Госдумы РФ Тимофеем Баженовым.

– В жизни башкир сложилось так, что лошадь — это надёжный и верный друг на протяжении всей истории республики. Именно поэтому в наших произведениях — эпосах «Акбузат» и «Урал-батыр» — лошадь в числе главных героев. Наши воины-предки — «северные амуры» и конники 112-й дивизии Минигали Шаймуратова прошли на лошадях славный боевой путь. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань благодарности и уважения к ней. И чтобы вместе подумать, что мы вместе можем сделать для развития коневодства», — сказал на церемонии открытия фестиваля Радий Хабиров.

Главный специалист Башкирского историко – культурного центра “Темясово” Дома дружбы народов РБ Ильяс Ишбулатов принял участие в театрализованном представлении. По его словам, жительница села Темясово Ильнур Биктимиров победил на 16-м республиканском конкурсе кумысоделов, который также состоялся в рамках фестиваля “Башкорт аты”.

blank