blank

В Баймакском районе вспомнили легенду о янсыке (кисете)

…И, смутно слыша звук родимой речи,
Я оживал, и наступил тот миг,
Когда я понял, что меня излечит
Не врач, не знахарь, а родной язык.
Кого-то исцеляет от болезней
Другой язык, но мне на нем не петь,
И если завтра мой язык исчезнет,
То я готов сегодня умереть.
(Расул Гамзатов)

Познавательный час «Легенда о янсык» (о кисете) прошел в Баймакском районе. Его для учащихся 5 класса МОБУ СОШ с. Темясово провела методист Башкирского историко-культурного центра «Темясово» Финзия Байракаева. Эпиграфом к мероприятию стали слова Рамсула Гамзатова.

«Родной язык очень важен и дорог для каждого из нас, как бы ни звучали другие языки, свой родной язык, пропитанный молоком матери, милее, звучнее и слаще. Башкирский язык издревле сохранился в наших преданиях, эпосах, легендах, одним из которых является увлекательный сказ «Легенда о янсык». Слово «янсык» в переводе с башкирского языка переводится как «йән сыҡ»  (душа выходи), – рассказала Финзия Айбулатовна. – Как гласит легенда, янсык явился для воинов-башкир вестью о Родине: цветущем аромате трав башкирских степей и Уральских гор, родных просторов, напомнил детство, «туманные рассветы и звёздные ночи на йэйлэу. Звон колокольчиков-кынгырау на шеях коней…» Поэтому, бросив дворцы и богатство, покинув заморских красавиц, башкирские воины вернулись на Родину. Ребят очень впечатлила эта история».

В этнозале центра, в непринужденной атмосфере башкирского быта, дети смогли увидеть не только разнообразие видов этого аксессуара костюма башкирского воина, но и пройти мастер-класс, увидеть процесс изготовления янсыка-кисета, как подарка ко дню Защитника Отечества.

blank