blank

В Баймакском районе открыли памятник сказителю Габиту Аргинбаеву

23 июля в селе Нижнее Идрисово Баймакского района открыли стеллу сэсэну Габиту Аргинбаеву.

В мероприятие приняли участие гости из Уфы: первый заместитель премьера – министра правительства РБ Азат Бадранов, глава Баймакского района Фанис Аминев, а также местные предприниматели,  жители Кульчуринского поселения. Главный специалист Башкирского историко – культурного центра “Темясово” Дома дружбы народов РБ Ильяс Ишбулатов украсил мероприятие в составе народного ансамбля кураистов имени Буранбая-сэсэна.

 

Справка

Аргинбаев Габит Бикмухаметович ( 1856 – 1921) – сэсэн – импровизатор, кураист, фольклорист.

Он родился в 1856 году в деревне Идрисово Бурзянской волости Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне Баймакский район РБ). Не стало этого замечательного человека в 1921 году. Исполнительскому мастерству кураиста учился у Ишмухамет-сэсэна. Репертуар Габит-сэсэна был богат и разнообразен. Он хранил в памяти сюжеты многих башкирских эпических произведений, песен и легенд.
В 1912 году на состязаниях кураистов в Оренбурге и в ауле Якупово Оренбургской губернии Габит-сэсэн получил первые призы за исполнение башкирских народных песен и кубаиров. В 1920 году на конкурсе кураистов-сказителей в Стерлитамаке был удостоен 1ой премии. Эпические произведения, записанные от Габит-сэсэна, вошли в сокровищницу мировой и национальной культуры.

Имел богатый исполнительский репертуар.

М.А. Бурангулов в 1910-20-х годах неоднократно встречался с Габит-сэсэном.
От Габит-сэсэна в начале 20 века М.А.Бурангулов записал башкирсике легенды и предания, песня «Урал», ряд эпосов и кубаиров: «Урал-батыр», «Акбузат», «Карахакал», «Кусяк-бий» (см. «Бабсак менэн Кусяк»), «Иҙел менән Яйыҡ» («Идель и Яик»), «Юлай менэн Салауат», «Тамъян» («Тамьян»), «Батырша», «Байыҡ айҙар сәсән» («Баик-айдар-сэсэн»), «Харымулла» («Һарымулла»); стихотворения Салавата Юлаева «Ағиҙелкәй ага ҡая аралап…» («Агидель течёт средь бурых скал…»), «Сәстәреңдең толом сулпылары…» («Монисты твоих кос мне навевают…»), «Һауаларҙа осҡан, ай, яғылбай…» («Наброситься готов летящий ястреб…») и др. Баиты Г.-с. «Ҡурай бәйете» («Баит о курае»), «Һаҡмар бәйете» («Баит о Сакмаре»).

Аргынбаев Габит Бикмухаметович – автор стихотворений «Аусы мажаралары» («Приключения охотника»), сатирических четверостиший.

В 1912 году в д. Якупово Оренбургской губернии и г. Оренбург в честь 100-летия победы в Отечественной войне 1812 победил в состязаниях кураистов и сказителей. Победил и в 1920 году в конкурсе кураистов в Стерлитамаке.

 

blank