blank

В Баймакском районе День Республики отметили стрельбой из традиционного лука

Башкирский историко-культурный центр “Темясово”  принял участие в организации Республиканского турнира по стрельбе из башкирского лука в д. Идрисово Баймакского района. Мероприятие посвящено Дню Республики Башкортостан.

Главный специалист БИКЦ, реконструктор и историк Айдар Мажитов организовал выставку экспонатов из частного музея эпохи Салавата Юлаева, рассказывал о “Северных амурах” и историю памятной стрелы на куполе кирхи Св.Лауренции в г. Шварц в Тюрингии (Германия). Здесь в 2013 году, на праздновании Битвы народов — 200-летия освобождения Европы от наполеоновских захватчиков, была установлена позолоченная стрела. Свидетелем данного события стал и сотрудник филиала Дома дружбы народов РБ.

Поделился Айдар Раисович и воспоминаниями 30-летней давности:

“Ровно 30 лет тому назад нас курсантов сержантской (полковой) школы младших командиров в г. Чехов МВО по распорядку дня ( кстати, до сих пор стараюсь это соблюдать) посадили смотреть передачу “Время”. Сообщение что, Башкортостан объявляет свой государственной суверенитет для меня стало радостной вестью. Только рядом сидевший Сергей из Белоруссии в недоумении спросил: “Айдар если я напишу письмо домой, то отправится тебе на Родину?”. Мне пришлось объяснять, что Башкортостан – РБ , а не БР (Белорусская Республика). Цвети, Республика! Алға Башҡортостан!”

blank