blank

В Аскинском районе прошел народный праздник «Шэжэре байрамы»

10 октября башкирские историко-культурные центры приняли  участие в Республиканском празднике “Шәжәрә байрам” в Аскинском районе РБ.  Специалисты БИКЦ в Пермском крае, а также башкирских ИКЦ им.М.Гареева и “Саитбаба” стали участниками данного мероприятия. Оно проводилось в целях расширения научно-исследовательской, краеведческой, этнографической деятельности в ходе составления шэжэре (родословной), привлечения молодежи к исследовательской и научной работе, способствования повышению у населения интереса к истории, корням.

Программа праздника включала в себя научно-практическую конференцию “Северо-западные башкиры”. В ней приняла участие делегация Пермских башкир.

“На конференции были затронуты вопросы языка северо-западных башкир. Более 20 башкирских родов из 14 северо–западных районов Башкортостана представили свои шэжэре, традиции и быт, – рассказала методист Башкирского историко-культурного центра в Пермском крае Зауя Махатова. –  Такие конференции нам, башкирам, живущим за пределами республики, очень важны и нужны. Было приятно пообщаться со всеми. Большое спасибо организаторам. Все было прекрасно и красочно!”

В программе также были торжества по случаю Дня Республики Башкортостан, 90-летия Аскинского района, аллея шэжэре, выставки работ мастеров ДПИ, районный детский конкурс рисунков родословных, выставка блюд национальной кухни, презентация в этнофольклорных подворьях и юртах.

Организаторами праздника выступили Министерство культуры РБ, Республиканский центр народного творчества РБ и Администрация МР Аскинский район РБ.

blank