blank

В Администрации Уфы обсудили вопросы межнациональных отношений

9 декабря в муниципалитете под руководством заместителя главы Администрации Уфы Гуллярии Ялчикаевой состоялось заседание Комиссии по вопросам межнациональных отношений.

Участники в рамках онлайн-совещания рассмотрели широкий спектр вопросов. В частности, рассказали о работе национальных воскресных школ города, профилактике терроризма и экстремизма, обсудили план реализации стратегии государственной национальной политики и заслушали о проекте развивающей адаптационной школы для детей мигрантов «Перемена».

Сегодня в Уфе функционируют 9 воскресных школ и 4 национальных отдела в учреждениях дополнительного образования, в них обучаются более трех тысяч детей. Об этом сообщила начальник столичного Управления образования Елена Хаффазова.

– Обучение ведется по направлениям: родной язык и литература, история и культура, фольклор, народная музыка и танцы, народно-прикладное искусство. Педагоги стремятся помочь детям осознать свои корни, сохранить и приумножить культурное и духовное наследие своих предков, проявить собственные интеллектуальные и художественные способности, – отметила она.

Также в ходе заседания начальник отдела этнокультурного развития и межрегионального сотрудничества Министерства культуры РБ Айгуль Хасанова подробно рассказала о реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в регионе. Особое внимание она обратила на календарь основных мероприятий, событий и конкурсов, направленных на укрепление общероссийской гражданской идентичности, сохранение исторической памяти, содействие этнокультурному и духовному развитию народов РФ.

Кроме того, были заслушаны доклады о работе с национально-культурными организациями в сфере профилактики проявлений экстремизма, терроризма и о деятельности развивающей адаптационной школы для детей мигрантов «Перемена». Напомним, проект направлен на их социальную адаптацию и подготовку к школе и предполагает организацию занятий по обучению грамоте, формированию элементарных математических представлений, расширению знаний об окружающем мире, знакомству с культурой и традициями народов России и Республики Башкортостан.
источник:

blank