blank

Урок мужества «Штурмовики идут на цель» к 100- летию со дня рождения военного летчика, дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева

Урок мужества «Штурмовики идут на цель» к 100- летию со дня рождения военного летчика, дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева
прошел в Архангельском районе. Его для учащихся МОБУ СОШ д. М.Горький организовал Латышский историко-культурный центр – филиал Дома дружбы народов РБ, совместно с поселенческой библиотекой и учителем истории МОБУ СОШ д.М.Горький Д.Х Мухамедьяновым.

Целью проведения мероприятия организаторы ставили расширить знания учащихся о героях Великой Отечественной войны, память,
воспитание патриотизма, чувство гордости за свое Отечество.
В ходе мероприятия участники вспомнили страницы Великой Отечественной, мужество и героизм всего народа и отдельных героеа, таких как Александр Матросов, Минигали Губайдуллин, Муса Гареев и других во имя Победы.
Организаторы познакомили ребят с биографией героя Великой Отечественной войны, зачитали отрывки из его книги «Штурмовики идут на цель» и о его участии в войне и боевых полетах.
Большой интерес у ребят вызвал рассказ, как в годы Великой Отечественной войны Муса Гареев сражался в штурмовой авиации на самолете «ИЛ-2». За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, отважный летчик был отмечен многими боевыми наградами.
Начав войну в Сталинграде в звании сержанта, он закончил ее в Германии майором, штурманом полка. Всего за время Великой Отечественной войны он совершил около 250 боевых вылетов. Муса Гареев был участником исторического Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года. А в послевоенные годы Гвардии полковник М. Г. Гареев командовал авиационным полком, освоил новейшие типы самолётов. Последняя военная должность М. Г. Гареева – председатель Башкирского обкома ДОСААФ. Здесь он проявил себя умелым организатором военно – патриотического воспитания подрастающего поколения. И когда ушёл в отставку, находился в гуще людей, главным в его деятельности было воспитание будущих защитников Отечества.
Мы вспомнили одного из тех многочисленных героев, судьбы которых были опалены войной. Дань почтения ветераном мы должны отдавать не только 9 мая, но и каждый день. Мы должны быть их достойны! – выразили свое мнение участники урока мужества «Штурмовики идут на цель»

blank