blank

Уфимцам расскажут историю полотенец

Выставка полотенец “Вышитая история народа”, посвященная Дню национального костюма в Башкортостане, откроется 14 апреля в ГКЗ “Башкортостан”

На выставке будет представлена коллекция полотенец из музеев историко-культурных центров- филиалов Дома дружбы народов Республики Башкортостан. Зрители увидят подлинные народные произведения- рушники и полотенца 12 народов, проживающих в республике. Свою собирательскую лепту внесли жители разных районов.

Татарский историко-культурный центр представит полотенце, которому более 100 лет. Его передала жительница с. Буздяк Амина Сакаева,полотенце досталось ей от прабабушки. По словам главного специалиста Татарсккого историко-культурного центра Гузель Гаугаровой, несмотря на солидный возраст  рушника,  цвет узоров хорошо сохранился.

В нашей стране не было ни одного дома без рушников – самобытных полотенец. Созданный по законам искусства, рушник не только украшал повседневный быт, но и являлся символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом и предками. Нередко рушник служил праздничным или обрядовым поясом.

К примеру, у удмуртов полотенце выступало в качестве оберега. Как сообщила главный специалист Удмуртского историко-культурного центра Ирина Самигулова,  парня в армию провожали всем селом, в подарок дарили полотенце, приговаривая: «Пусть дорожка будет легкой и не длинной, чтобы скоро домой вернулся живым и невредимым». Здесь полотенце играет роль связующей силы. 

Рушники играли большую роль и в белорусских обрядах. Их вешали на ветвях священных деревьев, украшали красный угол избы и иконы; десятки вышитых полотенец готовили к свадьбе. Белорусский историко-культурный центр представит  свадебный рушник.

Рушник играл в жизни народов Башкортостана важную роль, сопровождал человека от рождения до смерти, был важным элементом в быту и сохранился до наших дней.

На выставке будут представлены и башкирские, и русские полотенца, и татарские, и  мишарские, и удмуртские, и марийские, и мордовские, и чувашские, и белорусские, и  украинские, и немецкие, и латышские.

Со старинными рушниками, которые являются неотъемлемой частью нашей истории  и культуры, можно будет ознакомиться до 17 апреля 2022 г. Вход свободный

blank