blank

Удмуртский историко- культурный  центр принял участие в Большом Удмуртском Диктанте

1 апреля Удмуртский историко- культурный  центр, средняя школа с. Новые Татышлы, Новотатышлинская сельская модельная библиотека прияли участие в ежегодной образовательной акции  «Бадӟым Удмурт Диктант»  («Большой Удмуртский Диктант»). На площадке школы с. Новые Татышлы Татышлинского района собрались люди, неравнодушные к языку и культуре своего народа.

Каждый год текст акции отображает знаковые события в жизни Удмуртской Республики и удмуртского народа, а его авторами выступают известные писатели нашего края.

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения выдающихся удмуртских поэтов и общественных деятелей – Кузебая Герда (Кузьма Павлович Чайников) и Ашальчи Оки (Акилина Григорьевна Векшина). Именно этим датам был посвящен текст диктанта.

Автором текста «Большого Удмуртского Диктанта» стала журналист и прозаик Мария Векшина.

«Написать текст для «Большого Удмуртского Диктанта» – задача очень ответственная и сложная для меня. Важность этого события отмечается и темой – юбилеи Кузебая Герда и Ашальчи Оки», – признаётся Мария Векшина.

 

Для справки: Бадӟым удмурт диктант (Большой удмуртский диктант) – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Проводится в двух формах: очной (написание диктанта на организованных площадках) и заочной (радиодиктант / теледиктант).

Цель диктанта – проверить уровень грамотности по удмуртскому языку и пробудить интерес к повышению грамотности.

Впервые Большой удмуртский диктант прошёл в 2012 году в эфире радиостанции «Моя Удмуртия».

С 2018 года диктант проводится также на организованных площадках во всех городах и районах Удмуртской Республики, а также в субъектах Российской Федерации с компактным проживанием удмуртов.

blank