blank

Удмуртский ИКЦ принял участие в межрегиональном форуме финно-угорских женщин «Женщина – хранительница культурного наследия своего народа»

В рамках Года культурного наследия народов России 8 апреля в д. Нижний Сырьез Алнашского района Удмуртской Республики прошел Межрегиональный форум финно-угорских женщин «Женщина – хранительница культурного наследия своего народа». Мероприятие организовано Всеудмуртской ассоциацией «Удмурт Кенеш» совместно с республиканским советом женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш». Форум был приурочен ко дню рождения первой удмуртской поэтессы, врача и общественного деятеля Ашальчи Оки (Л. Г. Векшиной).

В работе форума приняли участие известные женщины — учёные, литературные и общественные деятели, журналисты, лауреаты национальных премий имени Ашальчи Оки, представители финно-угорских организаций Башкортостана, Пермского края, Татарстана, активистки финно-угорских народов, проживающих в Удмуртии.

Участники обсудили вопросы, касающиеся роли женщины в сохранении культурного наследия народа, передаче из поколения в поколение ценностей народа, воспитания детей (этнопедагогика), сохранения языка, культуры, здорового образа жизни (медицины). Также поговорили о роли первой удмуртской поэтессы, врача, общественного деятеля Ашальчи Оки в сохранении здоровья, культурных ценностей народа.
Одним из главных событий форума стало вручение Национальной премии имени Ашальчи Оки за 2021 год. Лауреатом премии стала Зинаида Яковлевна Титова, ветеран труда и заслуженный деятель культуры Удмуртии.

В делегацию из Башкортостана вошли женщины из села Нижнебалтачево Татышлинского района – Разиля Баймиева и Светлана Шакирова, корреспондент газеты “Ошмес” Анна Байдуллина, а также главный специалист Удмуртского ИКЦ Дома дружбы народов РБ, член исполкома Всеудмуртской ассоциации “Удмурт кенеш”, руководительница клуба удмуртских женщин “Эшьяськон тугоко” (Венок дружбы) Ирина Самигулова.

– Форум прошел на одном дыхании – все было четко организовано.
Встретили нас с песнями и табанями с зыретом. Я участвовала в работе секции “Сохранение и развитие языка в семье как способ сохранения культурного кода народа”. 16 апреля ждём делегацию из Удмуртской Республики в Башкортостане. Конечно, мы продолжим нашу дискуссию и на площадках нашего форума трезвости, ведь очень важно жить в единстве, любить родину, знать и ценить, оберегать корни и вести трезвый образ жизни, – рассказывает она.

По словам Ирины Самигуловой, почитание женщины и возвеличивание женского начала в природе были традиционными в культуре финно-угорских народов, поэтому с этим было связано множество семантических образов, которые олицетворяли своеобразие культурного мира. Образ Великой Матери (Родовой богини) в финно-угорской культуре является одним из самых древних и почитаемых. Женщина, как существо, способное к рождению новой жизни, в представлениях финно-угров-язычников была олицетворением космоса. Все, что окружало человека, и было способно производить на свет что-то живое и новое, в умах древних людей наделялось великой женской силой божественного происхождения. Финно-угры верили, что женщина обладала сверхъестественной способностью не только самостоятельно производить потомство, но и сакральным образом воздействовать на потомство животных и величину урожая, обеспечивая достаток рода. Поэтому образ Великой Матери в мифологии финно-угорских этносов тесно переплетается с образами природы, животного мира. Кроме того женщина-носитель языка, хранительница культуры, традиций, обрядов своего народа. Только женщина способна дать ребенку язык своих предков, научить говорить и любить его. «Об этом и многом другом говорили в работе нашей секции».

Как сообщила Ирина Самигулова, в Башкортостане также планируются подобные мероприятия. Ожидается, что они повысят вовлеченность удмуртов в общегражданские процессы. Так, 16 апреля 2022 в селе Нижнебалтачево Татышлинского района пройдёт межрегиональный форум “Территория трезвости”.

– Моя площадка на форуме в селе Нижнебалтачево будет посвящена сохранению удмуртского языка и культуры. Здоровая нация, патриотизм и знание своих корней мы должны передать нашим потомкам. Независимо от названий и направлений мероприятий, эта цель объединяет народы России, – считает главный специалист Удмуртского ИКЦ.

 

blank blank blank blank blank blank blank blank blankblank

blank