blank

Удмуртские коллективы Башкортостана выступили на фестивале деревенской культуры «ГуртFEST» в Удмуртии

13 августа в музее-заповеднике «Лудорвай» в Завьяловском районе Удмуртской Республики прошел VI Межрегиональный фестиваль деревенской культуры «ГуртFEST». Фестиваль украсили коллективы из разных уголков России. Республику Башкортостан представили фольклорный коллектив Удмуртского историко-культурного центра «Эшъяськон тугоко» и фольклорный ансамбль «Берестиночка».

Традиционно, начало праздника ознаменовал запуск ветряной мельницы, которой в этом году исполнилось 110 лет. В 1992 году мельница была перевезена из Алнашского района деревни Чем-Куюк на территорию музея.

Фестиваль стартовал дуэтом Бориса Шапкина и Анастасии Байматовой, а также выступлением ансамбля «Бабушки из Бураново». По словам организаторов, «ГуртFEST» посетили более 2500 человек. Они стали свидетелями и участниками таких мероприятий, как освящение меда, большой хоровод, показ этно-моды, посетили «живые» усадьбы и «бабий закуток».

– Говорят, один из самых поющих народов на земле – это удмурты. Точно сказать сложно. Но известно, что песня в жизни удмуртов занимает особое место. И отношение к ней – особенное. Пожалуй, не встретишь удмурта, который не умел бы петь. Петь считалось в старину столь же естественным, как и говорить. Наш коллектив для выступления подготовил гостевую песню закамских удмуртов, – говорит Ирина Самигулова, главный специалист филиала Дома дружбы народов РБ.

Коллективы из Башкортостана выступили на двух разных площадках. Кроме того, они рассказали о своих костюмах, о репертуаре и познакомили участниками.

– Наш коллектив принял участие в оформлении национальных подворий. Мы привезли свои национальные угощения и развернули удмуртский дворик. На столе были представлены около 30 различных блюд удмуртской кухни и несколько видов национальных напитков. Активистки Лилия Гараева и Факина Глимьянова угощали посетителей и рассказывали о тех или иных удмуртских блюдах. Гостье из Санкт-Петербурга понравились наши пироги и башкирский мёд, ребятишки из Глазова попробовали шу кисаль (калиновый кисаль). А еще всем непременно хотелось попробовать наш медовый мусур, – рассказала Ксения Милиятова, методист ИКЦ.

blank