blank

Учеников Караидельского района познакомили Марийским ИКЦ

17 ноября в рамках декады марийской народной культуры в Старооткустинской школе Караидельского района прошла творческая встреча главного специалиста Марийского историко-культурного центра Алексея Ибулаева с учениками. Цель – рассказать о работе филиала Дома дружбы народов РБ – Марийского историко-культурного центра, познакомить детей с марийской народной музыкальной культурой.

В наше время очень многому, что изучается на уроках родного марийского языка (а количество часов по изучению родного языка в школе к сожалению сейчас очень мало), зачастую не уделяется должного внимания. Поэтому, подобные встречи с людьми, «несущими культуру в народ», довольно полезны и познавательны не только детям, но даже и взрослым. Так, на встрече многие из зрителей впервые в жизни могли увидеть настоящие марийские гусли, узнать ее историю и применение марийским народом. Увидели и услышали, как звучат волынка и барабан, скрипка, труба, всевозможные свистульки, флейты и много еще чего. У зрителей даже была возможность поиграть дуэтом совместно с гостем на волынке и барабане.

Более того, подобные встречи, организуемые филиалом Дома дружбы народов РБ, не ограничиваются лишь знакомством с марийской музыкальной культурой. Россия – страна огромная и многонациональная. И наша задача – воспитывать подрастающее поколение в духе интернационализма. В нашем мире нет места таким понятиям как «ксенофобия», «национализм», «экстремизм». Кроме инструментов родного марийского народа, детки увидели и услышали, как звучит русская балалайка, как звучит символ Башкирии – курай.

От имени Марийского историко-культурного центра и Дома дружбы народов РБ выражаем благодарность школе за теплый прием и руководителю учреждения за активную работу по приобщению детей к родной марийской культуре.

Динара Владимирова, методист Марийского ИКЦ

blank