blank

Участники форума «Тамырым-башҡорт»  знакомятся с учебными заведениями республики

Четвертый день Межрегионального детско-юношеского форума “Тамырым – башҡорт” называется «Мин өйрәнәм /Я учусь» . В этот день  для школьников из Челябинской, Оренбургской, Тюменской, Свердловской, Курганской областей и Пермского края  организовали профориентационную  экскурсию. Дети  посетили Уфимский  государственный нефтяной  технический университет и Республиканский инженерный лицей-интернат.

В УГНТУ школьники посетили Молодежный технопарк и Музей истории УГНТУ.

В музее ребята  совершить путешествие в историю, охватывающую период от первого упоминания о башкирской нефти до наших дней- ознакомились с нашей республикой как с нефтедобывающим регионом.  Музей трепетно ведет нефтяную летопись республики, отражая в экспозициях ее самые ярчайшие и значимые страницы.

«Здесь ребятам рассказали  историю университета и о том, как добывается нефть, как она перерабатывается и транспортируется. В музее интересная информация о зарождении, становлении и развитии нефтяной отрасли Республики Башкортостан. Как пахнет нефть? Многие дети сегодня впервые узнали запах нефти и даже попробовали себя в роли настоящих нефтяников, примерили форму нефтегазовых компаний»,- рассказала Рушания Нишанова, главный специалист Башкирской ИКЦ в Челябинской области

В ходе экскурсии ребята приняли участие и в викторинах, показали свои знания в области естественных наук. Молодежный технопарк УГНТУ провел познавательные инженерные игры, которые дают общее понимание о нефтегазовой отрасли. Технопарк создан в 2016 году. Он занимается поиском, отбором, профориентацией и подготовкой детей и молодежи к поступлению на технические специальности. Школьники узнали, что такое танкеры и их роль в транспортировке грузов, что такое разлив нефти и какие последствия он несёт для природы, какие есть способы добычи и переработки нефти, получили знания о процессе ректификации.

Ребята почувствовали себя настоящими инженерами, разрабатывающими модель танкера, и построили его из подручных материалов. Они узнали, как функционируют нефтяные заводы, побывали в роли бурильщиков, специалистов по промышленной безопасности, специалистов по охране окружающей среды, инженеров-технологов. Не менее интересная программа ждала участников форума и в Республиканском инженерном лицее-интернате. РИЛИ —инновационное учебное заведение, где обучаются дети из сельских районов Республики Башкортостан и соседних регионов. Здесь участникам форума показали основные лабораторные комплексы – проектные технологии, конвергентную лабораторию, которая оснащена передовым химическим оборудованием. Ребята посетили мастер-классы   по химии и  биологии. Профориентационная экскурсия для многих стала

11-летняя Алтынай Нишанова из г. Челябинска внимательно слушала преподавателей. Девочка загорелась желанием продолжить обучение в Уфе.

«Мне очень нравится в Уфе. Здесь красивые улицы, много деревьев. В этом году я закончила 5 класс. В следующем году  хочу поступить в БРГИ №1 им. Р.Гарипова»,- рассказывает Алтынай Нишанова

Ян Тимергазеев выразил всеобщий восторг от экскурсий. Юноша приехал из поселка Белореченский Белоярского района Свердловской области.

«Очень познавательно сегодня прошел день! На форуме каждый день проходит с большой пользой для меня. В Уфе я впервые. Благодаря участию на различных мероприятиях, проводимых башкирским историко-культурным центром у нас в регионе, я был награжден данной поездкой. Еще я занимаюсь плаванием, имею 3 взрослый разряд по подводному плаванию. Дизайнер компьютерной графики. Здесь в Уфе посещаем музеи, театры, учебные заведения, знакомимся с историей, культурой города Уфы,  а еще мы поедем в Бурзянский район, я увижу пещеру Шульган-Таш. Моя мама родом из Челябинской области, башкирка рода Табын. На этой земле мои корни, не зря форум называется «Тамырым – башҡорт». Мы с ребятами уже подружились. Я вижу, как многие из них свободно общаются на родном языке. Поэтому и мне захотелось  выучить   башкирский язык»,- говорит Ян Тимергазеев.

Ян уже начал учить слова на башкирском. Новые друзья  и вожатые с удовольствием  помогают ему с переводом. Ян предлагает  проводить  форум   ежегодно с привлечением еще большего количества детей и с расширением географии участников.

Напоминаем, что в  Межрегиональном детско-юношеского форуме “Тамырым – башҡорт”   принимают  участие 60 детей из Челябинской, Оренбургской, Тюменской, Свердловской, Курганской областей и Пермского края. Подростки награждены данными путёвками за победы и активное участие в Республиканском конкурсе “Гариповские чтения”, Межрегиональном фестивале образования “Белем”, Международном диктанте по башкирскому языку и др.

 

blank