blank

У участников конкурса  «Трезвое село» – разнообразный национальный состав

На звание «Трезвое село-2021 года» претендуют 54 села (победители муниципального этапа): по одной из каждого района.

В этом году у участников конкурса более разнообразный национальный состав.

В конкурсе принимают участие 4 русских, 4 марийских, 3 удмуртских, 3 чувашских, 2 татарских, 8 смешанных (башкирско-татарские), 30 башкирских сел.

Участники  республиканского этапа конкурса «Трезвое село 2021 года» распределены  по номинациям «Крупные», «Большие», «Средние» и «Малые населенные пункты» для дальнейшей работы в рамках конкурса. В категории «Крупные населенные пункты», где проживают 700 и более человек, участвует 12 сел; в категории «Большие населенные пункты», где проживают от 450 до 700 человек — 14 сел; в категории «Средние населенные пункты», где насчитывается от 250 до 450 человек — 13 сел; в категории «Малые населенные пункты», где живет до 250 человек — 15 сел.

Каждый район предоставил план мероприятий, запланированных на республиканском этапе, на основе которых составили график показательных мероприятий разного формата. В приоритете — национальные праздники, которые всесторонне раскрывают историко-культурные особенности населения, проживающих в тех или иных районах. Также запланировано много спортивных мероприятий, в том числе по башкирскому многоборью «Бәйге», фестивалей, конкурсов, таких как «Свекровь и невестка», «Играй гармонь» и другие. Актуальны и популярны круглые столы, конференции по тематике. А в Белорецком районе в апреле состоится лекторий-практикум — «Сотрудничество бизнеса и местной власти: проблемы и новые возможности», в Хайбуллинском районе — Межрайонный ремесленный форум «Ремесло — основа трезвости», 15 апреля на базе Стерлитамакского филиала БашГУ Всероссийская — научно-практическая конференция «Здоровое, ответственное родительство — залог счастливого детства» в онлайн формате (по инициативе администрации Куюргазинского района), в Татышлинском районе — цикл мероприятий под общим названием «Территория трезвости» и еще много других интересных, познавательных мероприятий ожидается в рамках республиканского этапа в населенных пунктах Башкортостана.

blank