blank

Традиционные зимние игры северо-западных башкир

Сегодня, 14 января на озере Кандрыкуль прошли традиционные зимние игры северо-западных башкир. Башкирские рода ЕЛАН, КЫРГЫЗ и КАНГЛЫ состязались на льду по следующим видам:
сана-тартыу, ук атыу, сукмар ыргытыу, таяк-тартыу, тарт-эт, боз-тартыу, аркан-тартыу. Представители рода ЕЛАН(ребята из образцового хореографического ансамбля «Сафар») заняли почетное 2 место. Команда рода Кыргыз(ученики 4 школы) в разнице 1 бал одержали победу. Команда из рода Канглы (ребята из села Кандрыкуль) заняли 3 место
Это были поистине зрелищные состязания! Получили массу удовольствия и хорошего настроения. Народные игры – это яркое выражение народа в них играющего, отражение этноса в целом и истории его развития. Вместе с тем, на игры можно посмотреть, и с точки зрения педагогики и психологии, как средства образования и воспитания. В дополнении ко всему, это и отличный способ укрепить свой дух, свое тело, развить процессы мышления, фантазерства, эмоциональную составляющую нашей жизни. Башкирский народ многие процессы своей жизнедеятельности отражал именно таким образом, через игру.
Организаторами выступили начальнику отдела культуры Туймазинского района Рамзин Абсалямов , Всемирный Курултай Башкир ҠОРОЛТАЙ/КУРУЛТАЙ , президент федерации по мас-рестлингу Республики Башкортостан Раиль Бикмаев, и.о. директора Дом дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова, художественный руководитель ДК Родина-Дамир Ибрагимов, директор ДК Родина-Агзам Фатихов.

blank