blank

Торжественное открытие обелиска в деревне Суук-Чишма Кармаскалинского района

8 мая в деревне Суук-Чишма Кармаскалинского района состоялось торжественное открытие обелиска участникам Великой Отечественной войны. Работы по ее возведению начались еще в 2017 году, когда главой сельского поселения трудился Григорий Екимов. Однако завершить их удалось только на днях. Этого памятного дня суукчишминцы ждали  почти 5 лет с нетерпением. Открытие сопровождалось задушевными песнями, которые затронули души каждого участника мероприятия.  После концертных номеров участники попробовали фронтовую кашу.

«Мы давно ждали этого  момента. И сегодня у нас святой, светлый праздник. На открытие обелиска собралось столько народа, приехали земляки. Была проделана огромная работа. Поздравляю всех с  великим праздником. Желаю всем здоровья, мира, счастья и семейного благополучия», – сказала жительница деревни Татьяна Захарова.

Из деревни Суук-Чишма ушли воевать 99 местных жителей. К сожалению, не все вернулись домой после сражений на фронтах Великой Отечественной войны. 55 из них остались на полях сражений.

«Весь материал про участников войны предоставил ветеран Великой Отечественной войны Прокопьев Афанасий Иванович. Он очень долго ждал этого дня, писал письма, но к сожалению, не дождался. Обидно, что свои труды он не увидел»,-  отметила главный специалист чувашского историко-культурного центра  Светлана Матвеева.

В торжественной церемонии открытия плиты наряду с председателем Совета района Ринатом Шайбаковым и индивидуальным предпринимателем, выполнившим монтажные работы, Дамиром Насыровым, участие принял уроженец с.Подлубово, почетный гражданин Кармаскалинского района, меценат Михаил Малюшин. Все гости также приложили руку к высадке небольшой аллеи из саженцев кедра. При должном уходе они обязательно приживутся. Глава Подлубовского сельского поселения Наиль Кадыров поздравил присутствующих с праздником и поблагодарил всех жителей деревни, кто оказал помощь при установлении обелиска и облагораживании вокруг него.

9 мая здесь прошёл торжественный митинг, посвящённый 77-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне. И имена ветеранов, которые написаны на обелиске, напоминают нам о том, что они рядом с нами и они живы, пока мы их помним. А помнить мы их будем всегда!

blank