blank

Тиште – тисте!

Тиште – тисте!

10 декабря в Республике Марий Эл и во всех других регионах, где проживают марийцы, в том числе и в Республике Башкортостан, отмечают «Марий тиште кече» или «День марийской письменности». В рамках празднования Дня марийской письменности во многих школах, детских садах, учреждениях культуры прошли открытые уроки, классные часы. А в преддверии праздника даже писали всеобщий онлайн-офлайн диктант «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно»), организованный Марийским государственным университетом. Текст диктанта транслировался в сети Интернет, поэтому написать диктант имели возможность и в нашей республике.

В Марийском историко-культурном центре нами была организована и проведена урок-экскурсия в Интерактивный музей марийской культуры. Наши юные посетители стали участниками экскурса в историю культуры марийского народа, много узнали о традициях и о том, как астрономия связана с календарем и мифологией марийского народа. Об этом мы рассказывали не с проста, ведь все это имеет прямую связь с появлением марийской тамги, возникновением письменности и ее развитием. Для многих стало большим открытием то, что именно выходцы из нашей республики, а кто-то из них даже и из нашего (Мишкинского) района внесли большой вклад в становление марийской письменности. И это имена видных марийских просветителей начала XX века: Валериана Васильева и Гурия Кармазина.

В конце, как это полагается на уроках в школе, мы подвели итоги в форме викторины, закрепив тем самым полученные новые знания об истории нашей культуры.

blank