blank

Таланты и поклонники в Соборе русских Башкортостана

Весной по традиции в Соборе русских Башкортостана проводится  вечер русского романса.

В этом году благодаря задумке режиссера – художественного руководителя Вокальной студии «Дельфин» Диляры Шамильевны Идельбаевой он был эклектичным. Диляра Идельбаева умеет удивлять. На этот раз слушателям посчастливилось услышать не только Его Величество – русский романс, но и народные, авторские и современные эстрадные песни.

Вечер начался с выступления обладательницы всероссийских музыкальных конкурсов Валентиной Топычкановой (Суходоевой), талантливой ученицы известной на всю республику певицы Гузель Измайловой, чью светлую память сегодня почтили слушатели. В исполнении Валентины Топычкановой прозвучали лирические и шуточные русские народные песни, принятые публикой на ура.

С особым трепетом слушали романс композитора А.Л. Гурилева на слова С. Люберецкого «Домик-крошечка» в исполнении Самиры Аминовой под аккомпанемент Азалии Ибрагимовой. Юные таланты подготовили Гурба Ольга Петровна и Юлмухаметова Юлия Булатовна – преподаватели Детской школы искусств в Чишминском районе, где учатся эти юные дарования. Очень волнительным было выступление Татьяны Анатольевны Кандрашкиной под аккомпанемент Дарьи Андреевны Сурковой, также преподавателей этой школы. Был исполнен романс «Саночки» на слова И. Кормановского. Особую благодарность выражаем директору Детской школы искусств Хабибуллиной Татьяны Владимировны, организатору поездки своих учеников и коллег, давнему другу и партнеру Собора по президентскому гранту.

Неожиданным для зрителей, но не организаторов, было исполнение романсов Управляющим делами Собора Виктором Петровичем Афанасьевым. Но и на этом приятные сюрпризы не закончились. Виктор Петрович приоткрылся  нам и как автор песни собственного сочинения. Его «Дождик» покорил всех.

В исполнении Вокальной студии «Дельфин» русские романсы перекликались с мелодичными произведениями современных авторов. Очень нежно, высоко-высоко звенел голос Диляры Идельбаевой, исполнившей «Жаворонка» Михаила Глинки. Слушатели восторженно приняли песню солисток «Жар-птицы и лебедушки».

Почитатели русского романса  не преминули воспользоваться приглашением Диляры Идельбаевой и спели несколько произведений вместе с исполнителями. И так органично прозвучал романс «Не уходи» – не хотелось отпускать столь замечательных  творческих людей.

Региональная общественная организация  “Собор русских Башкортостана”

 

blank blank

blank