blank

«Такмакфест» вышел на международный уровень

C 12 октября по 16 ноября 2020 г. в Башкортостане прошел Республиканский онлайн-фестиваль исполнителей частушек «Такмакфест». В  связи с эпидемиологической ситуацией он прошел в онлайн формате. Фестиваль проводился с целью развития и сохранения национальных традиций, выявления талантливых мастеров частушек, приобщения молодежи к материальному и духовному наследию, приобщения к истокам традиционной народной культуры, а также обмена опытом, сохранения культурных традиций народов, проживающих на территории Республики Башкортостан и Российской Федерации. Отрадно, что географию конкурса расширили участники из г. Таллин, Эстония.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Башкортостан и ГБУ «Дом дружбы народов Республики Башкортостан».

На протяжении месяца конкурсанты отправляли на электронный адрес оргкомитета частушки на разные темы – о жизни, любви, просто шуточные, о современных реалиях. Всего в оргкомитет поступило 97 видеороликов. Все они размещены в специальном плейлисте на Ютуб-канале Дома дружбы народов РБ (активная ссылка). Общее количество участников фестиваля «Такмакфест» составило более 3000 человек.

Обязательным условием к участию было наличие музыкального сопровождения, хорошие вокальные данные, высокое качество видео и сценический национальный костюм. Приветствовались видеоролики выступлений на фоне мини-экспозициий в народном стиле, живой звук, использование традиционных народных инструментов.

По итогам работы жюри были определены следующие победители:

1 место – коллектив «Берҙәмлек» (МАДОУ «Детский сад №79»), МР город Стерлитамак РБ;

2 место – ансамбль «Ошмес» («Родник») г. Таллин, Эстония, худ. руководитель Кутергин Павел;

3 место – Коллектив «Яшлек», Курганская область Сафакулевский район д.Бакаево

Дополнительно были выделены 2 победителя в номинации «Лучший сольный исполнитель». Ими стали Гуц Ирина Сергеевна (Уфимский район, Республика Башкортостан) и Петраев Иван Андреевич (д. Амзибаш Калтасинского района Республики Башкортостан).

Все участники фестиваля получат на адреса электронных почт, указанных в заявке, дипломы. Победители будут награждены памятными подарками от Дома дружбы народов Республики Башкортостан. Так, в качестве приза за 2 место в Эстонию отправлена большая банка настоящего башкирского меда.

blank