blank

Священная память в сердцах не убита

В Башкирском историко-культурном центре в ХМАО-Югре Дома Дружбы народов май был объявлен месяцем, посвященным Победе в Великой Отечественной войне.
Очень много было проведено встреч и вечеров, внеурочных классных часов и открытых уроков на тему победы в войне с фашизмом.
– Да, никто не забыт, ничто не забыто. Священная память в сердцах не убита! Победа в войне была достигнута благодаря героизму советского народа, стойкости Советских Вооруженных Сил, а самое главное, Победа была достигнута дружбе народов, дружбе 15 республик бывшего Советского Союза, – говорит руководитель центра Дина Булякова. – Наивысшим проявлением непобедимости и дружбы народов стала священная война против фашистских захватчиков, ставшая пробным камнем в истории страны, давая миру сотни тысяч примеров этой самой дружбы, когда беда одна на всех. Дружба, братство, взаимовыручка помогли советским солдатам разгромить фашистов. Боевое братство и трудовой подвиг людей разных национальностей – стали гарантом Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
«Одержав военную победу, народы Советского Союза принялись за восстановление городов и сел, разрушенного народного хозяйства. И снова дружба народов сыграла главную роль в деле возрождения страны.
Значение дружбы народов в Великой Победе трудно переоценить. По словам президента России Владимира Путина, “Наш священный долг – свято хранить память о подвиге многонационального народа и Великой Победе”. И что дружба народов Советского Союза, России имеет для нас непреходящее значение. И сегодня, важно укреплять наше многонациональное единство страны, для воспитания подрастающего поколения россиян в духе патриотизма и дружбы народов», – считает она.

Об этом и о многом другом жители Сургута обсуждали на мероприятиях, посвященных ко Дню Победы. Для маленьких посетителей башкирских воскресных школ методист центра Гульсира Абдрашитова провела открытый урок в онлайн-формате. Она рассказала детям о роли нашей страны в победе над фашизмом, поведала историю башкирских героев, в том числе, легендарного комдива Миннигали Шаймуратова. Дети, в свою очередь, рассказали о прадедах и прабабушках, внесших свой вклад в победу в те нелегкие годы на войне и в тылу.

Еще одно мероприятие, уже в офлайн формате, состоялся для желающих всех возрастов. В нем затрагивалась не только тема Великой Отечественной войны, но и патриотизма в сегодняшних условиях. Главный специалист БИКЦ Дина Булякова и учительница башкирской воскресной школы Зухра Мавлеткулова объяснили, почему такие понятия, как фашизм, нацизм должны остаться в прошлом навсегда. Участники мероприятия также вспоминали стихотворения легендарного поэта, узника концлагеря Мусы Джалиля, его нелегкую историю жизни.

blank