blank

Светлана Матвеева: «Несмотря на дождь, праздник удался!»

“Дождевик” и зонт стали самыми востребованными предметами на сабантуе 2022 года в Кармаскалинском районе. В целом, аграрии оценивают погодные условия как благоприятные. Есть прекрасный задел для высокого урожая. Поэтому, несмотря на дождь, праздник выдался успешным и действительно ознаменовал завершение посевных работ.
Водители, механизаторы, агрономы – каждый из них был сегодня отмечен разными наградами. Право поднять флаг сабантуя получили победители районного соревнования среди механизаторов Касым Разяпов из хозяйства “Артемида”, Анатолий Иванов из предприятия “Урожай”, Фаузи Нургалиев из МТС “Центральная”. Лучшими предприятиями агропромышленного комплекса Кармаскалинского района по итогам прошедшего конкурса были признаны Племенное хозяйство «АРТЕМИДА» и СП “УРОЖАЙ”.
Заместитель министра сельского хозяйства республики Ляля Давлетбаева отметила лучших работников почетными грамотами ведомства. За достигнутые успехи в работе, высокое профессиональное мастерство и безупречный труд награды получили Айдар Ахмадуллин и Ильнур Хасанов из “Артемиды”, Руслан Аюпов – глава Кабаковского сельского поселения, Альфира Вахитова, Анас Шаймухаметов и Наиль Саиткулов из МТС «Центральная», Айдар Губайдуллин из ПО «Кармаскалы», Булат Хуснетдинов и Николай Семенов из «Урожая». Другие же были отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами районного уровня.
В конкурсе «Запрягайте, хлопцы, коней!». 1 место занял Габитов из д.Константиновка, вторым стал Владислав Юлыбаев из той же деревни, третье место досталось Наилю Асылгужину из д.Новобабичево.
В традиционных скачках в этом году приняли участии 12 скакунов. По результатам состязаний первым финишную черту пересек Владислав Глущенко (СП «Урожай»), на 2 месте – Вадим Юлубаев (личное подсобное хозяйство), на 3 месте – Нурзиль Асылгужин из д.Новобабичево.
Ремесленная лавка традиционно объединяет умельцев, рукодельниц и травниц нашего района. Чувашский ИКЦ представил свои лекарственные травы. Это в основном травы, которые растут в приусадебном участке главного специалиста Чувашского ИКЦ.
Зона с другими видами спортивных состязаний также собрала смельчаков. Кармаскалинцы и гости испытали свои силу и ловкость на таких площадках, как поднятие гири, армрестлинг, футбол, волейбол, шахматы, шашки и т. д.
Вертикальный столб возвышается над всем сабантуйским полем. Его высота – 18 метров. Результат победителя – 1 минута! Его обладателем стал 33-летний Сергей Трофимов из села Кармаскалы. На втором месте оказался житель села Шаймуратово Ралиф Хисматуллин с результатом 2 минуты 54 секунды. Бронзу завоевал Кириллов Вадим из села Ефремкино.
Мелодичные песни и зажигательные танцы стали украшением праздника. Выступления артистов районного Дворца культуры, вокальных, фольклорных и хореографических коллективов района следовали один за другим, демонстрируя творчество разных народов, которые в дружбе и согласии живут на кармаскалинской земле. Народный чувашский фольклорный ансамбль исполнил чувашскую народную песню. В национальных двориках гостей встречали с песнями и танцами, национальными блюдами и напитками. В чувашском дворике встречали сихонкинцы, николаевцы, ефремкинцы, суукчишминцы и чувашский ИКЦ. Несмотря на дождь, праздник удался!

Светлана Матвеева, главный специалист Чувашского ИКЦ. 

blank