blank

Свердловские Башкиры встретились с официальными представителями Республики Башкортостан

19 ноября филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан – башкирский историко-культурный центр в Свердловской области – организовал в Екатеринбурге встречу представителя Республики Башкортостан в Челябинской области Альфира Баимова, и.о. директора ДДН РБ Гульназ Мирхайдаровой и представителей башкирских общественных организаций Свердловской области.
Дом дружбы народов Республики Башкортостан, которым руководит Гульназ Гиндулловна, на достойном уровне проводит культурно-просветительскую работу среди башкир. Это многочисленные мастер-классы, мероприятия, встречи, обсуждения острых вопросов. Особенно хочется отметить масштаб присутствия филиала ДДН РБ – башкирского историко-культурного центра в Свердловской области в социальных сетях, что способствует распространению и вовлеченности уральцев в традиции и культуру башкир. По результатам встречи будет разработана Дорожная карта по этнокультурному развитию башкир Свердловской области на 2022 год.
Общественные объединения башкир в Свердловской области активны в плане сохранения и распространения родной культуры, традиций и ценностей. Ежемесячно в регионе проводятся крупные события различной направленности: начиная от спортивных мероприятий и заканчивая культурными фестивалями.
“Учитывая, что в области проживает большое количество башкир, то и обращения носили разноплановый характер. Все инициативы будут отражены в Дорожной карте”, – отметил Альфир Баимов.
Так, поступило предложение создать в Уральском федеральном округе корреспондентские пункты журнала “Ватандаш” и телевидения БСТ, организовать поисковую экспедицию “Уроженцы Башкортостана – жертвы репрессий 1937 – 1938 годов”.
Литературные круги, в свою очередь, обратились с инициативами по созданию регионального общества башкирских писателей – Гафурийское литературное объединение по изданию монографий ученых, краеведов по истории башкир Свердловской области.
В целях сохранения башкирского костюма было решено проработать возможность организации и проведения в регионе фестиваля национальной одежды “Ҡушъяулыҡ” с участием представителей Челябинской и Курганской областей, а также северо-восточных районов Республики Башкортостан.

“Было очень приятно, что деятельность башкирского историко-культурного центра высоко оценивается со стороны руководства Свердловской области в лице заместителя губернатора Салихова Азата Рафкатовича, а также общественников, которые возглавляют башкирские общественные объединения. Мы очень рады, что своевременно открыли филиал Дома дружбы народов в Свердловской области и надеемся на его дальнейшее успешное развитие”, – отметила Гульназ Мирхайдарова.

blank