blank

Студия «Тамга» воссоздала мишарский женский костюм

Студия «Тамга» воссоздала мишарский женский костюм

Как сообщил главный специалист Мишарского историко-культурного центра в Балтачевском районе Айдар Сираев, известный туймазинский дизайнер и этнограф Зульфия Краснова презентовала воссозданное на основе архивных материалов мишарское женское платье.

Орнамент и стилистика одежды полностью соответствует историческим данным. Для того, чтобы воссоздать этоткостюм и костюмы северо-западных башкир, коллектив студии «Тамга» в 2020-2021 годах провел экспедиции по селам северо-западных районов Башкортостана.

— Наш костюм имеет самобытные особенности, которые позволяют использовать эти элементы и в одежде, и в дизайне интерьера. Платья из лёгких, дышащих тканей очень актуальны сегодня, а яркие геометрические узоры вполне гармоничны в современности, – отмечает Зульфия Краснова.

На презентации мишарского костюма моделью выступила знаменитая певица и стилист Хаят Исмаил.

Данный вариант платья не единственный. В свое время у мишарских девушек был достаточно большой гардероб повседневной и выходной одежды. Изучение истории продолжается! Презентации одежды планируются и в будущем, – резюмировал главный специалист Мишарского ИКЦ Айдар Сираев.

blank