blank

Студенты-иностранцы напишут диктант на башкирском языке

Студенты из Армении, Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана, Казахстана, Конго, Марокко и Колумбии на встрече Молодежного совета при Доме дружбы народов Республики Башкортостан с активистами и студентами уфимских вузов – лидерами национальных диаспор 17 февраля высказали желание принять участие в Международном диктанте.

Представители народов, проживающих в Республике Башкортостан, делились впечатлениями об Уфе, а студенты из других стран рассказали о том, как им удалось преодолеть языковой барьер.

«Я с первого курса изучаю башкирский. Сначала было тяжело понять, где начало слова, а где конец. Однозначно, он сложнее французского. В башкирском алфавите очень много букв и их тяжело произносить, но я выучил уже больше 100 слов», – рассказал студент из Конго Муандзиби Деди Рюдней Нгеко.

Также он поделился с собравшимися мыслями о проекте видеороликов для иностранцев. Они будут посвящены тому, как быстрее адаптироваться в Башкортостане.

Участники встречи выразили желание больше узнать о республике, ее природе, истории, культуре, традициях. Было решено проводить коллективные экскурсии для молодых представителей диаспор.

«20 февраля с 11.00 до 13.00 ч. пройдет Международный диктант на языках народов Республики Башкортостан, в котором сможет принять участие любой желающий. Всем Молодежным советом мы примем участие в акции, а после посетим Национальный музей Республики Башкортостан», – поделилась методист Дома дружбы народов РБ Гульназ Адгамова.

На встрече был представлен проект межнационального тура по республике «Хазина». В его рамках молодые представители разных национальностей смогут посетить историко-культурные центры республики. Лидеры диаспор прикоснутся к красоте и истории башкирского народа, а жители сельских районов получат образовательную и культурную программу, подготовленную Молодежным советом при Дом дружбы народов РБ и Молодежной Ассамблее народов Башкортостана.

blank