blank

Строкою юного поэта

18 марта в актовом зале Мишкинской библиотеки провели презентацию новых книг, авторы которых – уроженцы села Мишкино и Мишкинского района. Книги вышли в свет относительно недавно, ну а сейчас появилась возможность их презентовать. Мероприятие приурочили ко Всемирному дню поэзии (21 марта). Однако, не все презентуемые нами книги – поэтические сборники. Была и публицистика.

Так как все же хозяйкой вечера была поэзия, знакомить с новыми книгами начнем именно с поэтического сборника. Первая книга – сборник стихов Галины Башировой. Галина Ялкаевна писать начала достаточно поздно, но это уже второй сборник ее стихов. В книге имеются также и песни. Она же автор текста и музыки к ней. К слову говоря, Галина Ялкаевна – активная участница ансамбля «МуроЭм» при Марийском историко-культурном центре. Наш репертуар – народные песни и песни Г. Башировой.

Следующая книга посвящена целиком и полностью марийской культуре и называется она «Восточные марийцы. Философия, история, люди». Из данной серии это уже седьмой по счету том. Автор книги – писатель-публицист, меценат, активный общественный деятель Семен Сергеевич Новиков. Автор раскрывает проблемы сохранения марийской культуры и дает возможные варианты их решения.

Автор третьей книги – поэт и журналист Николай Камалтдинович Яметов. В книге собраны литературные произведения, написанные автором при жизни. Книга увидела свет благодаря Елене Камалтдиновой – родной сестре Николая Яметова.

Виктора Яшпаевича Миндиярова помнят в Мишкино не понаслышке. Человек удивительный и многогранный. Отдельного внимания заслуживают и его литературные произведения, собранные в книге «Шулдыран оҥгыр» благодаря главному редактору газеты «Марий Эл» А. С. Абдулову.

Наш район называют родником талантов. Сегодня с уверенностью можно сказать, что родник не иссяк и также с уверенностью можно сказать, что еще не одна книга, рожденная нашими авторами увидит белый свет.

blank