blank

Специалист Немецкого ИКЦ участвует в этнокультурной языковой встрече российских немцев

С 3 по 14 декабря в Московской области Международный союз немецкой культуры проводит этнокультурную языковую встречу для семей российских немцев. Главный специалист Немецкого историко-культурного центра Марина Бобб также принимает участие в этой встрече. Она поделилась своими впечатлениями о мероприятии.

“Этот проект собрал активных людей, сохраняющих и распространяющих культуру и традиции российских немцев. Сюда приехали немцы со всех уголков нашей страны: Волгоград, Красноярск, Омск, Новосибирск, Калининград, Челябинск, Башкортостан и др.

Ведущие проекта подготовили для участников насыщенную программу.
Дни начинаются с практических занятий по немецкому языку. Все проходит легко и непринуждённо. Для удобства, участников разделили на небольшие группы. Мне было полезно вспомнить не только лексику, но и грамматику родного языка. Занятия ведут замечательные педагоги, носители немецкого языка. Для себя отметила новые интересные упражнения для занятий с детьми.
После обеда участники проекта упражняются в творческих мастерских. Нас обучают немецким песням, танцам и другим интересным предметам. Мне больше всего понравились занятия по хореографии. В будущем планирую некоторые танцы поставить в нашем ИКЦ: “Haselnuss” отлично подойдет для детей, а для взрослых -“Променад”.

Участники мероприятия также привезли с собой мастер-классы. Каждый вечер выделяется время для одного из них. Так мы делимся опытом, приобретаем новые навыки.
Я проведу урок по изготовлению птичек.
Этот проект – прекрасная возможность обмена опытом. Все продумано и регламентировано, это своеобразное повышение квалификации. Мы здесь также приобретаем новые знакомства и вдохновляемся на новые проекты”.

blank