blank

Состоялся праздничный телемост «Мәңге йәшә, һөйөклө башҡорт теле!», посвященный Дню башкирского языка

Состоялся праздничный телемост «Мәңге йәшә, һөйөклө башҡорт теле!», посвященный Дню башкирского языка

14 декабря 2021 года в день рождения башкирского поэта, просветителя и мыслителя 19 века Мифтахетдина Акмуллы, состоялся праздничный телемост «Мәңге йәшә, һөйөклө башҡорт теле!» с участием республиканских башкирских историко-культурных центров «Темясово», «Саитбаба», «Сарайлы» им.Канзафар–бия и Оренбургской области – филиалов Дома дружбы народов Республики Башкортостан. Вклад Акмуллы в национальную поэзию и литературу очень высок. Неустанная подвижническая деятельность и последовательное отношение к добрым начинаниям в становлении и развитии личности башкирского просветителя завоевали заслуженное уважение и авторитет не только в Башкортостане, но и за ее пределами.

Телемост, организованный в онлайн формате, объединил участников проекта из Республики Башкортостан и других регионов, которые не только обменялись опытом, но и продемонстрировали лучшие творческие достижения художественных коллективов и исполнителей. Инновационный формат общения позволил общаться через расстояния, заряжая друг-друга позитивным настроем, обогатив интересной информацией об истории создания и деятельности республиканских и региональных башкирских историко-культурных центров.

Фольклорный ансабль «Ғилмияза» из с.Темясово представил один из уникальных жанров башкирского народного творчества – мунажаты, в которых в мелодичный певческий мотив вошли нравоучение, история, вера и побуждение к знаниям. Песня-хвала к национальному башкирскому костюму и его элементам «Милли кейемгә мәдхиә» также стала одним ярких подарков в исполнении этого ансабля. Гланый специалист БИКЦ «Темясово» Ильяс Ишбулатов рассказал участникам об истории с.Темясово – первой столицы республики Башкортостан.

Лауреат и призер многих областных и межрегиональных конкурсов, почетный гость разных этнических мероприятий Ансабль «Яик» (рук. Мавлюда Кубагушева) из г.Оренбурга поразил своими народными песнями, отличающимися ярким исполнением, наполненным искренностью, духом патриотизма.

Тепло было принято выступление главного специалиста БИКЦ им. Канзафар-бия в Благоварском районе, заслуженного учителя РБ Гулфиры Ахметшиной, которая исполнила стихотворения З.Биишевой «Башҡорт теле», Фаниля Булякова «Рухым сәңгелдәге», Гульназ Кутевой «Туған телем».

БИКЦ «Саитбаба» в Гафурийском районе представил участникам телемоста эпос «Урал батыр» в исполнении народного сэсэна, заслуженного работника культуры РБ, мультиинструменталиста, композитора, народного мастера-изготовителя башкирских музыкальных инструментов, который является не только гордостью Гафурийского района, но и всей республики, Ильгама Байбулдина.

Телемост стал одним значимых мероприятий марафона, приуроченного ко Дню башкирского языка и дню рождения Мифтахетдина Акмуллы, в своем творчестве который многократно обращался к своему народу с призывом к просвещению, без чего невозможно увидеть будущее.

blank