blank

Состоялось рабочее совещание в режиме ВКС

Состоялось рабочее совещание в режиме ВКС по вопросам обсуждения поручений по итогу визита делегации Республики Башкортостан в Республику Беларусь.
6-8 декабря официальная делегация Башкортостана, которую возглавил руководитель республики Радий Хабиров, посетила с официальным визитом Беларусь.
Цель визита – развитие сотрудничества между органами власти и бизнесом Башкортостана и Белоруссии в сфере нефтехимии, машиностроения, станкостроения, сельского хозяйства, увеличение взаимного товарооборота, расширение промышленной кооперации между предприятиями, взаимное участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, укрепление межрегионального взаимодействия.
В рамках поездки состоялась встреча Радия Хабирова с татаро-башкирской диаспорой Беларуси. По итогам встречи были даны устные поручения по некоторым вопросам. Для более быстрого и правильного решения по исполнению поручения сегодня состоялось совещание.
Участников совещания от имени Министерства культуры поприветствовала и.о. директора Дома дружбы народов Гульназ Мирхайдарова и председатель исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов.
По вопросу рассмотрения возможности установки памятных знаков башкирским воинам на Брилевском поле и мемориале “Урочище Пески” выступили кандидат исторических наук Рамиль Рахимов (Республика Башкортостан), заведующий Музеем боевой славы Сергей Копыл (Республика Беларусь) и археограф краеведческого центра Александр Балябин (Республика Беларусь). Были достигнуты соглашения о совместной деятельности как с архивами, так и с сопутствующей документацией.
Также, в ходе обсуждения директор Республиканского музея боевой славы Ильшат Утяев (Республика Башкортостан) предложил заведующему Музеем боевой славы Сергею Копылу (Республика Беларусь) организовать совместные выставки.
Вторым вопросом для обсуждения стало пошив национальных башкирских костюмов для фольклорного ансамбля “Лейсан”, в котором поют и танцуют уроженцы нашей республики. Председатель Международной общественной организации “Татаро-башкирское культурное наследие “Чишма” Эльвира Левшевич, которая сама является участницей коллектива, подготовит описание и эскизы костюмов.
И последним вопросам стала организация мастер-классов по игре на курае и кубызе для коллективов Беларуси. Министерство культуры Республики Башкортостан давно практикует эту работу и здесь решение возможно. К слову, Республиканский центр народного творчества уже передает творческому коллективу Республики Беларусь 10 кубызов.

blank