blank

«Солдат войны не выбирает»

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших воинский долг за пределами границ своей Родины. Она отмечается 15 февраля. К этому событию сотрудники Федоровского районного дома культуры  и Мордовского историко-культурного центра «Село Федоровка» приурочили патриотическое мероприятие «Солдат войны не выбирает». Оно прошло в СОШ №1 с. Федоровка.

Речь шла о событиях Афганской, Чеченской войны и специальной военной операции на Украине, которая выпала на долю солдат. Они не выбирают войны, а выполняют свой долг перед Отечеством. В ходе боевых действий наши солдаты с честью и достоинством выполняют свой интернациональный долг. Они проявляют бесстрашие, стойкость, высокое боевое мастерство и верность воинскому товариществу и интернациональной дружбе.

На встречу со школьниками были приглашены почетные гости. Это ветеран боевых действий, старший помощник начальника отделения Военного комиссариата города Мелеуз, Мелеузовского и Федоровского районов Киреев Николай Петрович и участник боевых действий в Афганистане Кадыров Назир Зафурович. Гости выступили перед ребятами старших классов, рассказали о своем боевом опыте и дали ребятам напутственные слова:

– Война – это ужасно и жестоко. Но, пожалуй, на земле не наступит то время, когда слово «солдат» станет ненужным. Поэтому я хочу пожелать одно – быть сильным, мужественным, заниматься спортом и всем сердцем любить свое Отечество. Вы – наши защитники и наше будущее, – сказал Назир Кадыров.

Артисты дома культуры исполнили военно-патриотические песни, а память тех, кто уже никогда не обнимет своих друзей и близких, почтили минутой молчания.

blank