blank

«СОХРАНЕНИЕ ЯЗЫКОВ, МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ НА НОВОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА»

Председатель Ассамблеи народов Башкортостана, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, профессор Зугура Рахматуллина приняла участие в работе Международной конференции в Казани «СОХРАНЕНИЕ ЯЗЫКОВ, МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ НА НОВОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА».

Мероприятие прошло в онлайн- и офлайн-формате с участием зарубежных и отечественных учёных, общественных деятелей, руководителей региональных Домов дружбы народов.

На конференции, организованной Ассамблеей и Домом Дружбы народов Татарстана, были обсуждены актуальные проблемы бытия родных языков в современном глобализирующемся мире, определены пути и механизмы их сохранения и качественного развития, прозвучали интересные доклады, представлен хороший опыт региональных коллег для творческого осмысления, состоялось продуктивное и полезное общение.

Зугура Рахматуллина выступила с докладом на тему «Равновеликий диалог родных языков как духовная основа межнационального и межконфессионального общения в современном Башкортостане» и представила коллегам уникальный опыт организации национального образования в республике.

Напомним, в системе образования РБ ведётся обучение на 6 языках наиболее многочисленных этносов региона, 14 языков изучаются как предмет, успешно работают 15 воскресных школ.
blank