blank

«СЛЕД НА ЗЕМЛЕ»

10 декабря в Суукчишминском модельном клубе прошла презентация выставки «СЛЕД НА ЗЕМЛЕ» Матвеева Василия Никифоровича, которую организовал чувашский ИКЦ-филиал ГБУ Дом дружбы народов РБ. Главный специалист Чувашского ИКЦ рассказала о жизни и творчестве графических картин автора. Выставку посетили учителя и ученики Суукчишминской школы. На выставку каждый класс приходили поочерёдно, и в клубе соблюдали все меры эпидемиологической безопасности. В фойе посмотрели выставку, а в зрительном зале была продемонстрирована презентация.

Матвеев Василий Никифорович родился 14 февраля 1954 года.

В 1961 году пошел в первый класс. Восьмой класс закончил в Камышлинской восьмилетней школе Уфимского района. В 1972 году окончил Булгаковскую среднюю школу. В 1972 году пошёл служить в Советскую Армию. Но попав в аварию, был демобилизован по состоянию здоровья через три месяца. С 1972 по 1976 годы учился в Юматовском сельскохозяйственном техникуме. В 1976 году поступил Башкирский сельскохозяйственный институт, окончил 1981 году. С 1981 по 1988 годы работал в колхозе «Октябрь» главным экономистом. В 1988 году поступил в Стерлитамакский Государственный педагогический институт на заочное отделение. С 1989 по 2006 год работал директором в Суук-Чишминской основной общеобразовательной школе. Преподавал немецкий язык и уроки труда.

В свободное время любил рисовать. Вырезать из досок поделки. В Суук-Чишминской школе до сих пор висит зеркало с рамкой, которую сделал Василий Никифорович своими руками. К сожалению, времени на творчество у него совсем не было. Общественная работа, строительство дома, работа в школе, участие в художественной самодеятельности и в народном театре, где он играл главные роли, занимали очень много времени. Ни одно мероприятие не проходило без него, всегда был душой компании. Очень много сделал для открытия в селе Чувашского историко-культурного центра – филиала ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан. Очень жаль, что его мечта построить здание чувашского центра, садика и школы не осуществилась.

Василий Никифорович был отличным семьянином. Вместе с женой Светланой Семёновной вырастили 4-х сыновей, построили большой дом.

В 2005 году награждён знаком «Отличник образования республики Башкортостан». Являлся депутатом Бекетовского сельского совета многих созывов. Оставил после себя огромный след на земле.

blank