blank

Славянские историко-культурные центры отпраздновали Ивана Купала

Ночью с 6 на 7 июля россияне отметили летний праздник Ивана Купала. Считалось, что это особенная, волшебная ночь, когда нельзя было спать, ведь просыпается разная нечисть — ведьмы, водяные, русалки, оборотни. Этот яркий мистический праздник богат интересными традициями и колоритными обрядами.

7 июля в день Ивана Купалы сотрудники Русского историко-культурного центра «Красный Яр» и социально-культурного центра с. Красный Яр Уфимского района провели фольклорные посиделки «На Ивана, на Купала». Участники творческих коллективов СКЦ узнали, что главный атрибут праздника – это венок, главное дерево – береза, а главный цветок, который искали в купальскую ночь – папоротник. Девочки плели венок, а после пустили по воде, загадав желания.

blank blank blank blank blank blank

Ивана Купальские обряды «Купале» провел на берегу водоема в с. Балтика Иглинского района Белорусский историко-культурный центр совместно с Балтийским СДК им А.Н.Харитонова.

«Особое внимание в этот день посвящалось силам природы. Так, символом Ивана Купала является Солнце, а символом солнца у древних славян считался каравай, с которым встречают дорогих гостей, желая им добра, богатства и здоровья, – рассказала главный специалист Белорусского ИКЦ Жанна Хализова. – Обязательным атрибутом купальских игрищ является – венок из лечебных полевых трав. Наши девушки плели традиционные венки и гадали на судьбу, запуская их на воду. Следили чей тонул, а чей уплывал. В одних селах далеко уплывший венок означал скорое замужество, в других — долгую жизнь. Все желающие принимали участие в обряде очищения, перепрыгивая через купальские костры. Сохранилось множество купальских примет. Например, считалось: кто прыгнет через костер выше всех, у того будет самый счастливый год».

Ивана Купальские обряды сопровождалось играми и девичьими хороводами.

blank blank blank blank blank

Праздничная программа летнего фольклорного праздника «Иван Купала» была организована в Краснокамском районе. Провел ее 9 июля на берегу реки Кама у с.Николо-Березовка историко-культурный центр «Никольский храм».
Главным атрибутом праздника был костер. По традиции нужно перепрыгнуть через него и загадать желание. Вокруг него водили хороводы.
День Ивана Купалы сопровождался сжиганием чучела Ярилы, его изгоняли с шутками, притворным плачем, непристойными песнями, сжигали или топили в воде. Гости праздника участвовали в игрищах, занимались плетением венков, которые пускали на воду. Желающие могли погадать, так как в эту ночь всё загаданное сбывается.

blank
blank blank blank

blank

blank

blank