blank

Сказ Павла Бажова “Золотой волос” вдохновляет на творчество с башкирским колоритом

12 сентября 2022 года на встрече “Башкирского разговорного клуба” участники любовались картиной Анаса Харасова и читали сказ Павла Бажова “Золотой волос” на башкирском языке. Филиал Дома дружбы народов Министерства культуры Республики Башкортостан Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области поддерживает ИП Кульмурзину Светлану Ринатовну в реализации гранта Президентского фонда культурных инициатив “ББ: Бажов и башкиры”.

Анас Харасов, заслуженный художник Республики Башкортостан: “Я очень люблю Павла Бажова – нашего уникального уральского писателя, который создал сказы, посвященные быту труженика. В моем творчестве есть 2 работы, связанные с его творчеством – “Золотой волос” и “Серебряное копытце”. Картины сделаны не как иллюстрации, а именно по моей задумке передают образ самого сказа. Мне нравится идея создания книги “Золотой волос”. Рад, что моя картина будет опубликована в двуязычном издании сказа любимого писателя.”

Светлана Кульмурзина, главный специалист филиала Дома дружбы народов Министерства культуры Республики Башкортостан Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области, директор АНО Центр культурных проектов и инициатив “Мы вместе”, индивидуальный предприниматель: “Готовим к публикации сказ Бажова на двух языках. По задумке будем использовать картины русских и башкирских художников. Анас Харасов живет здесь в Екатеринбурге. И я хочу показать его добрые работы большому кругу будущих читателей. Благодаря проекту «ББ: Бажов и башкиры» у меня будет такая возможность. Для обсуждения реализации проекта мы сегодня встретились, к нам присоединились участники клуба и получилась такая приятная встреча — красивая добрая картина Анаса Харасова и теплые слова Бажова. Знакомство с художником вдохновило участников клуба прочитать сказ на башкирском языке. Получился новый классный формат — читать на башкирском и переводить друг другу… Кто-то последний раз в школе читал. Интересная языковая практика. Встречи “Башкирского разговорного клуба” по понедельникам хорошая возможность погружения в башкирский язык. Присоединяйтесь, приходите на встречи клуба по понедельникам в 19.00 в Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области по адресу г. Екатеринбург, ул. Чернышевского, 7, офис 607, деловой центр Дубровин, 6 этаж.

Добро пожаловать! Рәхим итегеҙ!”

Видео с художником :  https://www.youtube.com/watch?v=RhF2sTPpwus

blank