blank

«Шокталте, шокталте…» («Играй, играй…»)

Традиционный фестиваль народных музыкантов «Шокталте, шокталте…» («Играй, играй…») прошел в деревне Баймурзино Мишкинского района. Более 6 лет назад он был организован и проведен гармонистом, общественным деятелем, руководителем фольклорного ансамбля «Акарт» Владимиром Хамитовым. С каждым годом праздник собирает все больше зрителей и участников.

В этом году на фестиваль приехали гости из республик Марий Эл, Татарстан, из г. Санкт-Петербург и Екатеринбург. Самому старшему участнику фестиваля 2021 г. Олегу Шаймарданову было 70 лет. Самому юному гармонисту Ивану Петраеву – 9 лет. Парень из музыкальной династии приехал с отцом из Калтасинского района.

С приветственной речью перед участниками выступили глава администрации Мишкинского района Павел Трапезников  , глава СП Баймурзинский сельсовет Анатолий Ильтубаев, председатель районного совета депутатов Вячеслав Сабиров  и председатель РМНКА «Эрвел Марий» Виталий Ялаев.

«Праздник прошел на высоком уровне. Мы получили позитивные эмоции, от души поплясали веревочку и попели, – рассказал ведущий фестиваля главный специалист Марийского историко-культурного центра Алексей Ибулаев. – Радует то, что на мероприятии много детей и молодежи».

blank