blank

«Шокталте… шокталте…» («Играй… играй…»)

Так называется праздник самодеятельных исполнителей на народных инструментах, который проходит  сегодня, 3 июня в деревне Баймурзино Мишкинского района вот уже девятый раз.

На праздник приехало более двух десятков участников – самодеятельных гармонистов, коллективов. В числе участнико в этом году были главный специалист Марийского ИКЦ Алексей Ибулаев.

После своего выступления Алексей Васильевич отшутился, что играть на сцене на баяне – это не микрофон держать. Быть настоящим музыкантом – это большой труд.

Все выступления были по-своему яркими и красочными. И разве может быть по-другому? Звук гармони прогонит и тоску, и печаль, и ноги сами пустятся в пляс. Звучали народные и даже авторские произведения.  А если гармонистов много… А если гармонистов много, получается волшебный праздник!

Традиционно, праздник объединил музыкантов из разных районов, областей и республик. Конечно же, были и из Марий Эл. Например Ирина Кудрявцева и ансамбль «Ошла эҥер». А из Санкт-Петербурга приехал выходец из д. Баймурзино –  гармонист Станислав Дигитаев.

Инициаторов проведения фестиваля на Баймурзинской земле является  Владимир Хамитов. Он и сам талантливый баянист. Хороший организатор и руководитель народного фольклорного ансамбля «Акарт».

 

Динара Владимирова, методист Марийского ИКЦ

 

blank