blank

«Шокталте, шокталте…» («Играй, играй…»)

Уже стало доброй традицией проводить в деревне Баймурзино Мишкинского района фестиваль народных музыкантов под названием «Шокталте, шокталте…» («Играй, играй…»). Фестиваль задуман и организуется вот уже на протяжении более шести лет гармонистом, общественником, руководителем фольклорного ансамбля «Акарт» Владимиров Хамитовым. С каждым годом на праздник собирается все больше и больше как зрителей, так и участников. В этом году ставились рекорды и по количеству зрителей, и по возрасту участников. Самому старшему участнику фестиваля – Олегу Шаймарданову 70 лет. Самому младшему гармонисту – Ивану Петраеву 9 лет. Он приехал со своим отцом (тоже музыкантом) из Калтасинского района. География фестиваля тоже достаточно обширна: были гости из Республики Марий Эл, из Республики Татарстан, из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

С приветственной речью выступили  Глава администрации Мишкинского района Трапезников Павел Владимирович, Глава СП Баймурзинский сельсовет  Ильтубаев Анатолий Мингалиевич, председатель районного совета депутатов Сабиров Вячеслав Александрович, председатель РМНКА «Эрвел Марий» Ялаев Виталий Георгиевич.

Праздник прошел на высоком уровне. Все участники мероприятия получили позитивные эмоции, от души поплясали веревочку и попели. Радовало то, что на мероприятии много было детей и молодежи.

blank