blank

Школьники села Суук-Чишма Кармаскалинского района встретились с рукодельницей Захаровой Татьяной

18 ноября школьники села Суук-Чишма Кармаскалинского района встретились с рукодельницей Захаровой Татьяной Филипповной, которая уже больше тридцати лет изготавливает чувашские головные уборы тухья и хушпу. Они с удовольствием слушали рассказ о её жизни, смотрели как она делает головные уборы.

Татьяна Филипповна родилась в д. Абдуллино Аургазинского района Республики Башкортостан 10 января 1943 года. 10 классов закончила в Шланлинской средней школе. После школы работала в МТС, в столовой. С 1960 по 1961 год работала заведующим Шланлинского клуба, потом пошла работать в колхоз. С1966 года уехала в Уфу. В 1968 году вернулась в деревню. В 1978 году приехала в Суук-Чишму и устроилась на работу в аэропорт. В 1991 году, когда умер муж, худрук и руководитель ансамбля «Шевле» Суук-Чишминского клуба Васильева Ольга Моисеевна пригласила её в ансамбль. У неё же, у Ольги Моисеевны научилась делать чувашские головные уборы.

На её счету больше 100 головных уборов, сделанных для участников художественной самодеятельности по всей Республике. Больше 30 лет она занимается этим ремеслом. Она не только занимается рукоделием, но ещё играет в чувашском народном театре, поёт в народном чувашском фольклорном ансамбле «Шевле». Её можно назвать мастером на все руки. Татьяна Филипповна постоянно работает дома по хозяйству, вся работа у нее в руках спорится, ей некогда скучать. Всё успевает. В январе 2023 года исполнится ей 80 лет. Мы желаем ей здоровья.

Главный специалист Чувашского ИКЦ Светлана Матвеева

blank