blank

“Северные амуры” вернутся

В Аргаяшском районе Челябинской области планируют реализовать проект “Северные амуры”. Его автор – челябинский специалист по народным костюмам Александр Акулов. Проект предполагает реконструкцию Заграничных походов русской армии 1813-1814 гг. Автор хочет показать культуру и быт солдат разной национальности. В программе фестиваля планируются также мастер-классы и лекции по истории.

“Башкирская культура привлекает мастера своей самобытностью. Он восстановил исторические эскизы почти забытых народных нарядов, – рассказала Нурия Иксанова, методист Башкирского историко-культурного центра в Челябинской области. – Особенно Александру Анатольевичу нравится проводить массовые мероприятия. В его конкурсах и фестивалях может принимать участие любой желающий”.

Александр Акулов радеет за историческую действительность: четко придерживается старинных традиций и обычаев, постоянно обновляет знания через общение со старожилами, изучая первоисточники, научные издания. Так, он выяснил, что курэш – это не только мужской вид спорта. Оказывается, южноуральские девушки тоже боролись, только ногами. Эта традиция сохранилась в горно-заводской зоне Урала. И Александр Акулов планирует изучить это более подробно.

География проектов Акулова не ограничивается Челябинской областью. У него налажено сотрудничество и с Башкортостаном: активист участвует в башкирских мероприятиях и в качестве площадок для своих проектов рассматривает Учалинский район Республики Башкортостан.

Госструктуры Республики – Представительство Башкортостана и Башкирский историко-культурный центр в Челябинской области готовы оказать ему поддержку.

blank