blank

Семинар-практикум «Традиции и обычаи башкирского народа» в Екатеринбурге

31 марта в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества состоялся семинар-практикум Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области по теме: «Традиции и обычаи башкирского народа». Участники мероприятия изучали методическую раскладку движений, композицию башкирского танца. Кроме того, в рамках семинара состоялась лекция по башкирскому народному фольклору, а именно, по обычаям и традициям.
Альфия Тимиргазеева, главный балетмейстер уфимского фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас», народная артистка Республики Башкортостан, отметила, что основная задача мастер класса – знакомство с башкирской хореографией, изучение движений, развитие музыкальности и координации, знакомство с костюмом башкирского народа. «Участники семинара мне понравились, качественно работали», – подчеркнула она.

О традициях и обычаях башкирского народа рассказывала заслуженный работник Республики Башкортостан, лауреат премии М. Муртазина, руководитель народного фольклорного ансамбля “Хазина”, собиратель и исследователь народных фольклорных традиций, обрядов, костюмов Гарифа Кудрявая. Она заметила, что интерес к башкирской культуре есть и возрастает уже на протяжении многих лет. «Каждому человеку важно понимать откуда его корни и почему складываются такие определенные традиции», считает она.

blank blank blank blank

blank