blank

Семейные челленджи, мастер-классы и чествования юбиляров супружеской жизни: Дом дружбы народов РБ отметит День семьи, любви и верности

8 июля 2021 г. – Всероссийский день семьи, любви и верности. Филиалы Дома дружбы народов РБ подготовили к празднику ряд мероприятий. В связи с ограничениями в целях нераспространения коронавирусной инфекции, большинство из них пройдет в онлайн-формате.

Мишарский историко-культурный центр совместно с Центральной районной библиотекой Балтачевского района организует акцию-поздравление «Ромашка – символ счастья». На центральной площади будут раздаваться бумажные ромашки, на лепестках которых написаны отдельные короткие пожелания. Организаторы будут зачитывать стихотворения, в том числе и на мишарском языке. Также прохожим будет предложено вспомнить стихи о любви, семье и верности.

В день покровителей семьи и брака святых Петра и Февронии, Белорусский историко-культурный центр в с. Балтика Иглинского района проведет мастер-класс по изготовлению оберега белорусской семьи. Молодые девушки и взрослые женщины смогут сделать талисман, воплощающий народную житейскую мудрость и простые ценности, которые никогда не утратят актуальность.

Круглый стол «За чашкой чая» организует Башкирский историко-культурный центр «Сарайлы» имени Канзафар-бия. На нем с бриллиантовой свадьбой поздравят супругов Ахметшиных из села Староабзаново Благоварского района. Башкирский ИКЦ в Туймазинском районе проведет беседу-диалог «История башкирской семьи».

В с. Николо-Березовка Краснокамского района будет организована праздничная программа для детей и родителей «Под семейным зонтиком», семейные мастер-классы, игры. Историко-культурный центр «Никольский храм» создаст интерактивную площадку, где расскажет об истории села, ее знаменитых жителях и семейных династиях.

Русский историко-культурный центр «Красный Яр» готовит видеоролик, с ответами на вопрос «что такое семья и любовь», Чувашский ИКЦ – видеоролик, посвященный чувашской семье. Башкирский историко-культурный центр «Саитбаба» организует фотофлешмоб «Татыу ғаилә – ил күрке» («Крепкая семья – украшение страны»), а БИКЦ «Темясово» – онлайн–акцию «Минең ғаиләм» («Моя семья»).

К Всероссийской акции «Дарите ромашки любимым» присоединятся 8 июня Латышский и Мордовский историко-культурные центры. Последний также проведет мастер-класс по изготовлению символа праздника – цветка ромашки. Онлайн-акцию #СемьяРомашковоеСчастье организует Немецкий ИКЦ.

Марийский историко-культурный центр подготовит видеосюжет «О семье в марийских пословицах и поговорках», а Удмуртский ИКЦ – видеоролик «Мынам удмурт семьяе» («Моя удмуртская семья»). Юбиляров супружеской жизни Буздякского района поздравит в видеоролике Татарский историко-культурный центр.

В Оренбургской области в этот день стартует онлайн-фестиваль национальных семей «Дерево жизни». Его совместно с Ассоциацией НМОО ОО «Вместе», Оренбургским региональным отделением ООД «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» проводит филиал Дома дружбы народов РБ – Башкирский историко-культурный центр в Оренбургской области. В мероприятии примут участие семьи многонационального Оренбуржья, в том числе башкирская.

Башкирский историко-культурный центр в Курганской области готовит к празднику онлайн-концерт «Семейный альбом», а БИКЦ в Пермском крае предлагает принять участие в конкурсе рисунков «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!» и двух фоточелленджах «Несколько поколений на одном фото» и «Моя семья через года». Видеоролики по приготовлению башкирских блюд представит Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре, а БИКЦ в Свердловской области проведет онлайн-конференцию «Секреты семейного счастья».

Национально-культурные общественные организации республики примут участие во флешмобе семейных фотографий в национальных костюмах «Соцветие семьи».

 

 

blank