blank

Секреты грудно-горлового звучания (узляу) откроют на Ютуб-канале Дома дружбы народов РБ

В сети Интернет пройдет презентация второго выпуска серии познавательных мастер-классов по духовной культуре башкирского народа. Он будет посвящен грудно-горловому звучанию – өҙләү (узляу). Премьера состоится на Ютуб-канале Дома дружбы народов Республики Башкортостан 13 февраля в 10.00 ч.

Солист этногруппы «Аргымак» Ринат Рамазанов объяснит какие виды звучания горлового пения бывают и покажет как правильно их добиться. А также подробно разберет как узляу звучит параллельно звучанию курая, и как извлекаются разные регистры горлового пения в вокальном творчестве.

Проект подготовлен Домом дружбы народов РБ с привлечением профессионалов своего дела. Мастер-классы созданы как методические пособия для работы башкирских историко-культурных центров в регионах Российской Федерации в доступной для зрителей форме.

Напомним, презентация первого выпуска прошла 6 февраля на портале Культура.рф. В нем заслуженный артист Республики Башкортостан, кураист, руководитель этно-рок группы «Аргымак» Ринат Рамазанов показал, как извлечь звук из башкирского национального инструмента курая, рассказал о том, что определяет тональность инструмента и поделился секретами мастерства.

Подробнее о проекте можно узнать посмотрев сюжет, снятый программой Башкирского спутникового телевидения «Уфимское времечко».

blank